Инспекторов минприроды оденут в спецформу

Самый спорный предмет гардероба для охраняющих природу Омской области - зимние головные уборы из шкуры новорожденных ягнят.

117011 августа 2020

Министр природных ресурсов и экологии Омской области подписал приказ, согласно которому должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора, будут носить форменную одежду.

В документе указано, что форма будет серо-зеленого цвета, двух видов: повседневная и специальная, полевая. Причем оба будут иметь варианты для лета и зимы, для мужчин и женщин. Опубликованный документ перечисляет, что именно входит в комплекты: куртки, брюки, полукомбинезоны, юбки, рубашки, шапки, фуражки и пилотки, галстуки, шарфы. Ремень и обувь допускаются неустановленного образца.

1

Из длинного перечня предметов униформы выделяются зимние головные уборы. Это шапка-финка (для женщин - кубанка) «из черного натурального меха каракуля». Каракуль - это, как известно, кожа с мехом, снятая с ягнят каракульской породы на 1-3 сутки после рождения. Каракулевыми папахами до недавнего времени выделялись полковники и (чаще) генералы в армии, - но на прошлой неделе вышел президентский указ, заменяющий их просто меховыми шапками. Для людей же, призванных охранять природу, это довольно странный выбор.

На левом кармане и левой стороне груди будут размещаться нашивки министерства природы:

 В приложении приказа также имеются образцы нашивок с указанием должности и ФИО сотрудников, значка с эмблемой ведомства.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

63723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1229201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

70616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1891105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх