В Омске после карантина открываются музеи: что ждет горожан с 19 августа

В культурных учреждениях «ВОмске» рассказали, какие выставки работают.

258418 августа 2020

В понедельник 17 августа состоялось заседание оперативного штаба по ситуации с COVID-19. Региональные власти приняли решение разрешить работу музеев. Учреждения откроются уже завтра, 19 августа.

В музеи работают в особом режиме: и посетители, и сотрудники обязаны носить защитные маски, на входе обрабатывать руки антисептиками, соблюдать дистанцию. Предпочтительно посещать выставки небольшими группами до 5 человек и оплачивать билеты безналичным рассчетом.

1

«ВОмске» выяснил, какие выставки ждут уже в эту среду первых посетителей.

 

«Искусство Омска»

В музее продолжает работу выставка Игоря Николаева «НАШИ», посвященная 75-летию Победы (16+). В экспозиции — авторские открытки, плакаты, уникальная графика, арт-объекты, подлинные фотографии военного времени и рисунки, сделанные детьми.

На втором этаже работает выставка «Искусство шоколада» (0+), посетившая уже более 50 городов мира. Омичи могут узнать много нового и интересного о любимом всеми лакомстве. В экспозиции представлены выполненные из шоколада скульптуры: Эйфелева башня, белый рояль в натуральную величину, корона Российской Империи, животные, спортивная атрибутика и даже инструменты для ремонта.

Адрес и график работы: ул. Партизанская, 5 А, литера М. Ежедневно с 11.00 до 19.00 (касса до 18.30), выходной — понедельник.

 

Центр «Эрмитаж-Сибирь» 

2

Работают выставки «Сжимая рукоять меча...» (6+) о воинской культуре и оружейных традициях Ближнего Востока, «Пути-дороги»(русская живопись и графика XIX – начала XX века из собрания Ярославского художественного музея (0+) и «Моя Сибирь», приуроченная к 120-летию Кондрата Петровича Белова.

Адрес: ул. Музейная, 4.

 

Музей имени Врубеля

Во Врубелевском корпусе работают выставки:

МАНИЗЕР. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (12+)

БЕСЦЕННЫЙ ДАР. К 120-летию со дня рождения Е. М. Лавренко (12+)

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДРАМА. Книжная иллюстрация ЮРИЯ ЛЮКШИНА (Санкт-Петербург) (6+)

Золотая кладовая (0+)

Микроминиатюра АНАТОЛИЯ КОНЕНКО (0+)

3

В Генерал-губернаторском дворце:

12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии (0+)

77 дней. Выставка-высказывание в рамках проекта "Пауза"

Адрес и время работы: Врубелевский корпус (ул. Ленина, 3 ), Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23). Корпуса работают с 10.00 до 19.00 (касса работает до 18.00) ежедневно, кроме понедельника.

 

Музей «Либеров-центр»

Уже завтра работают выставки:

- «А.Н. Либеров. Широкие горизонты»
- «Художник и время. Натюрморт»
- «Джайляу. Ко дню рождения Мастера» (этюды А.А. Шакенова)
- «Пейзажи Азии» из коллекции Н.И. Корнилова

Адрес и время работы: Думская, 3. Работает с 10.00 до 18.00, касса работает до 17.30.

 

Краеведческий музей

4

В Омском государственном историко-краеведческим музее работают экспозиционные залы:
«Сибирский град Петров», «Этническая панорама Сибири», «Археология Омского Прииртышья», «Лицом к лицу с природой».
Работает выставка «Герои, достойные наград. Награды, достойные героев».

Адрес и время работы: ул. Ленина, 23а. 19 августа музей откроется в 13.00. В остальные дни ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30), понедельник — выходной.

 

Музей просвещения

В музее  работают:

- фотовыставка «Добро пожаловать в Антарктиду»

- палеонтологическая выставка «И прошлое умеет говорить»

- археологическая выставка «От находок к открытиям»

- выставка посвященная 75-летию Победы «Уроки мужества. Омские педагоги в годы войны»

- «Воспоминания о Белом Омске»

- «В гостях у Пифагора»

Адрес и время работы: ул. Музейная, 3. Работает с 10.00 до 17.30 ежедневно, с понедельника по воскресенье.

 

Автор:ВОмске

Теги:выставки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

76126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

43522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

109223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1621201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх