
Перекройка маршрутной сети Омска даст ПАТП плюс 150 миллионов в год – мэрия
В январе муниципальные перевозчики уже получили больше на 13,2 млн рублей.
232427 февраля 2017
Помимо анонса изменений в системе оплаты за проезд на сегодняшней встрече мэра Вячеслава Двораковского с транспортниками муниципалы доложили и о первых результатах мероприятий, «направленных на сохранение муниципального общественного транспорта в Омске». Речь, судя по всему, идет о вызвавшем бурный резонанс пересмотре маршрутной сети в пользу больших муниципальных автобусов. Как заявил градоначальник на встрече, в январе текущего года на 7,4% увеличена производственная программа по маршрутам муниципальных предприятий, при этом рост собственных доходов от платы за проезд в салоне составил 13,2 миллиона рублей.
«Наши приоритеты остаются неизменными. Во-первых, это безусловное сохранение системы муниципального общественного транспорта в Омске. Во-вторых, это постоянное повышение безопасности перевозок. И третье, это продолжение системной работы по улучшению качества обслуживания пассажиров», — подчеркнул Вячеслав Двораковский. Мэрия ждет, что по итогам года ПАТП получат дополнительные доходы в размере порядка 150 миллионов рублей.
1Другой хорошей новостью для муниципальных транспортников стало известие, что просроченная задолженность предприятий городского пассажирского транспорта Омска перед поставщиками ГСМ за 2015 и 2016 годы с учетом неустоек и судебных издержек полностью погашена.
«В этом году муниципальным предприятиям общественного транспорта перечислено из городского бюджета порядка 200 миллионов рублей, из которых 140 миллионов — это задолженность казны перед перевозчиками за прошлые периоды, которая на сегодня оплачена в полном объеме, и 60 миллионов — это авансовые платежи на компенсацию мер социальной поддержки за 2017 год», — сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко, присутствовавший на встрече мэра Вячеслава Двораковского с работниками пассажирских предприятий. Из этих средств и произошла оплата долгов за ГСМ и прочее.
Также стало известно, что мэрия намерена в 2017 году купить в лизинг для ПАТП №7 и №8 тридцать новых автобусов «ПАЗ – 320412-05», а муниципальное предприятие «Электрический транспорт» планирует своими силами провести капитально-восстановительный ремонт двух троллейбусов и двух трамваев.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
71224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
672115 мая 2026
3287209 мая 2026
—
— депутат Государственной Думы
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии