
Главная Происшествия На крупнейшей омской птицефабрике уничтожат все поголовье из-за птичьего гриппа
На крупнейшей омской птицефабрике уничтожат все поголовье из-за птичьего гриппа
По прогнозам минсельхоза, потребители почувствуют нехватку яиц — ЗАО «Иртышское» занимало до 60% местного рынка.
175230 августа 2020
На одной из птицефабрик региона из-за птичьего гриппа введен режим ЧС — об этом накануне сообщили в региональном управлении МЧС. Все пернатые, полтора миллиона птиц, будут уничтожены.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа сообщил агентству ТАСС, что предприятие обеспечивало Омскую область яйцом, другие производители не смогут компенсировать эту потерю. Речь идет об Иртышской птицефабрике (ЗАО «Иртышское»), занимавшей, по разным оценкам, от 50% до 60% местного рынка и входившей (по данным на 2016г.) в топ-25 производителей куриного яйца в России. С 1988 года и по нынешнее время предприятие возглавляет депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев.
1Напомним, в Омской области произошла вспышка птичьего гриппа. Опасное заболевание зафиксировали в 16 населенных пунктах 12 районов. В регионе объявлен карантин: домашнюю птицу запрещено выгуливать и выпускать на водоемы, в очагах вспышки поголовье уничтожается.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
393919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
214906 мая 2025
— омичка
— психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии