Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.7

303716 сентября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 10 006 (+44 за вчерашние сутки), выздоровели 8 246 (+70 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 252 (+4) омича.

В Омской области в четырех школах выявили заболевших коронавирусом – классы, в которых это произошло, закрыли на карантин. Закрыты также несколько детских садов. Еще в пятнадцати школах классы перешли на дистанционное обучение из-за острой вирусной инфекции.

1

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории и кинотеатры, а с 18 сентября начнут работать театры. До этих пор актерам разрешено проводить репетиции, но без зрителей.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. Что касается открытия парков, то возобновят работу только аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим продлен до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 772 человека. Сняты с учета свыше 54 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 463 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 529 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране превысило 1,073 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 18 785 человек, выздоровели более 884 тысяч человек.

Омская область занимает 26-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

2

У России 106 место в мире по летальности от коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Стимулирующие выплаты медработникам, которые борются с коронавирусом, продлены на сентябрь, сообщает пресс-служба кабмина.

Власти Кузбасса вернули обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет — ограничение будет действовать до конца сентября.

Расходы регионов на здравоохранение во время пандемии выросли в два раза, говорится в отчете Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Российские эпидемиологи ожидают повышения заболеваемости коронавирусом в ноябре.

В Минпросвещения сообщили, что школы вправе ввести вторую смену для того, чтобы развести потоки обучающихся.

На Ямале ввели новые правила для вахтовых работников: работодателей обязали обеспечить ограничение личных контактов работников вне трудовых смен.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 29 миллионов человек, из них более 21,4 миллиона выздоровели, более 939 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,073 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,349 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 4,948 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 6,751 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

3

Власти Австрии и Чехии заявили о начале второй волны пандемии в их странах, а в Израиле с 18 сентября возобновляют карантин. Людям запретят отходить от дома дальше 500 метров. Повторный карантин начнет действовать с 18 сентября и пока продлится три недели — до 9 октября.

Первая вакцина от коронавируса в КНР может стать доступна для населения в ноябре.

Россия открывает границу с Южной Осетией.

Полиция Индонезии привлечет главарей преступных группировок для того, чтобы те помогли контролировать ношение масок.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

43007 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

81928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Мария Ержанина

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1881206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

230725 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

115182208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1155504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11352129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх