В Омске 16 муниципальных предприятий изменят юридический статус

По требованию федерального закона это произойдет до 1 января 2025 года.

427617 сентября 2020

Сегодня, 17 сентября, в омском Горсовете состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития. На заседании директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня сообщил о том, как администрация планирует выполнять требования нового федерального закона 485-ФЗ от 27 декабря 2019 года. Как пояснили в мэрии, указанный закон ограничивает сферы, в которых могут работать муниципальные унитарные предприятия. 

По информации городской администрации в Омске только одно из 17 предприятий подходит под новые требования — «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ». Всем остальным предстоит изменить юридический статус до 1 января 2025 года.

1

В пресс-службе мэрии пояснили, что предприятия «Пассажирсервис», «Центр изучения проблем искусственных сооружений» и «Банное хозяйство» будут преобразованы в муниципальные учреждения. 

Пассажирские автотранспортные предприятия будут присоединены к «Пассажирскому предприятию №8», затем оно будет реорганизовано в акционерное общество. «Банный комбинат №2» присоединится к МП «Банное Хозяйство» и превратится в муниципальное учреждение, «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» присоединится к МП «Электрический транспорт», которое в дальнейшем будет акционировано.

Аналогично в акционерные общества будут преобразованы «Тепловая компания», «Гостиничный комплекс «Иртыш» и «Муниципальные рынки».

Как сообщили в мэрии, «Муниципальная недвижимость», «Центр недвижимости, дизайна и рекламы», «Городское кадастровое бюро «Земля и недвижимость» и «Дорожное ремонтно-строительное управлении №2» будут ликвидированы.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

105123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1591201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх