Прокурор Омска оспорит в суде действия мэрии по изменению маршрутной сети

Основанием для обращения в суд стали итоги проверки, нашедшей коррупциогенные факторы в нормативном правовом акте о порядке отмены маршрутов на территории Омска.

2694301 марта 2017

Как сегодня сообщили в надзорном ведомстве, в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконными правовых положений, позволяющих администрации г. Омска произвольно принимать решения об отмене автобусных маршрутов. Ранее пресс-служба облпрокуратуры информировала СМИ, что обнаружены расплывчатые формулировки и неясности в документе планирования регулярных перевозок, что может способствовать принятию муниципалитетом произвольных решений.

«Формулировки «развитие территории г. Омска» и «создание центров пассажиропотоков» используются в документе в качестве оснований одновременно как для установления и изменения, так и для отмены маршрутов, что не соответствует принципам ясности и определенности правового регулирования», — пояснили в облпрокуратуре.

1

Ранее прокуратура г. Омска направляла в мэрию требование об изменении указанного нормативного акта, однако никаких действий чиновников не последовало. В настоящее время проведение проверочных мероприятий продолжается, а заявление прокурора находится на рассмотрении в Центральном районном суде города Омска.

Радикальные действия администрации по сокращению маршрутов вызвали массовое недовольство со стороны пассажиров и частных перевозчиков. Мэрия же продолжает рапортовать об успехах в деле спасения муниципального транспорта. Так, на недавней встрече с работниками городского транспорта мэр Вячеслав Двораковский заявил о том, что только в январе муниципальные транспортники получили дополнительный доход около 13 млн рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

38822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

104523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1585201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

106416 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх