Новым омским ИП продлят налоговые каникулы до 2024 года

Соответствующий законопроект на ближайшем заседании рассмотрит Заксобрание.

136418 сентября 2020

Областное министерство экономики разработало новый пакет налоговых льгот для бизнеса.

В минувший четверг, 17 сентября, профильные комитеты Законодательного Собрания рассмотрели законопроекты, которые освободят несколько категорий предпринимателей от уплаты налога на имущество и транспортного налога. Кроме того, новый закон продлит на три года налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП. Напомним, впервые законопроект о льготах для предприятий парламентариям представил вице-губернатор Дмитрий Ушаков на заключительном заседании Заксобрания весенней сессии. 

1

— В пакете три вида льгот, разработанных исходя из направлений региональной экономической политики. Это инвестиционно ориентированные преференции, льготы для поддержки легальной занятости и создания новых малых предприятий, а также налоговые преференции для местных производителей, нацеленных на развитие и работу на внешних рынках, — прокомментировала министр экономики Анна Негодуйко.

В ведомстве пояснили, что первый закон освободит на 5 лет от уплаты налога на имущество организации, заключившие соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности с минпромторгом России. Льгота будет действовать в отношении имущества, которое используется для производства. Кроме того, региональные власти предлагают освободить от уплаты налога на имущество управляющие компании индустриальных (промышленных) парков, агропромышленных парков, промышленных технопарков и резидентов данных парков.

По упрощенной системе для указанных категорий налогоплательщиков устанавливаются минимальные ставки. Если объектом налогообложения являются «доходы» — 1%, а если объектом налогообложения являются «доходы, уменьшенные на величину расходов» — 5%, — пояснили в минэкономики.

Кроме того, новый законопроект предусматривает льготы на налог на прибыль для резидентов особой экономической зоны, которые будут действовать в течение 5 лет.

Второй законопроект предлагает освободить от уплаты транспортного налога резидентов ОЭЗ. Льгота будет действовать в течение 10 лет в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного на резидентов.

Третий законопроект касается впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Им продлят налоговые каникулы.

В Омской области данная мера реализована с 2015 года. Нулевая ставка действует два налоговых периода для впервые зарегистрированных ИП в производственной, научной и социальной сферах, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Сейчас срок действия данного закона — до 1 января 2021 года. Проектом предлагается с учетом федерального решения продлить налоговые каникулы до 1 января 2024 года, — прокомментировала Негодуйко.

Планируется, что законопроекты будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

626204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх