Дважды экс-тренер «Авангарда» Сергей Герсонский возглавил хоккейную академию в Омске

Евгения Корноухова отправили руководить региональной хоккейной федерацией.

 

159722 сентября 2020

Заслуженный тренер России Сергей Герсонский назначен директором Хоккейной Академии «Авангард». Об этом сегодня сообщила пресс-служба омского клуба. Занимавший этот пост последние два года Евгений Корноухов в свою очередь станет президентом Омской областной федерации хоккея, которая отвечает за развитие массового хоккея по программе «Авангарда».

— Главная задача Хоккейной Академии — подготовка высококвалифицированных игроков, способных составлять конкуренцию на самом высоком уровне, — приводит слова Герсонского пресс-служба «Авангарда». — Под конкурентоспособностью я понимаю высокий уровень тактической, физической и психологической готовности. Но в то же время нельзя забывать о всестороннем личностном развитии игроков. Все это должна молодым хоккеистам давать Академия. 

1

Новый тренер академии планирует сотрудничество с канадским специалистом, директором по развитию молодежного хоккея «Авангарда» Шоном Финном (возглавил организацию в июле текущего года), с которым Герсонский работал в Ярославле, где они занимались программой подготовки игроков в клубной школе.

Сергей Рафаэльевич Герсонский родился 21 февраля 1960 года. С 1983 года работал в хоккейной школе Усть-Каменогорска. В 1995 году переехал в Омск, пригласив с собой игроков, позже ставших именитыми — Игоря Никитина, Вячеслава Белова, Антона Курьянова, Александра Пережогина, Александра Головина, Андрея Таратухина и других.

С «Авангардом»-83 завоёвывал золотые (1999), серебряные (1997, 1998, 2000) и бронзовые (1996) медали первенства России. Работал главным тренером команд «Торпедо»-2 (Усть-Каменогорск), «Авангард»-ВДВ (Омск), «Мостовик» (Курган), тренером ХК «Авангард» по работе с молодыми игроками (2002/03). Дважды был главным тренером «Авангарда»: с июня по октябрь 2003 года и с декабря 2007 по сентябрь 2008 года. С 2005 по 2011 годы (с перерывом) — тренер «Салавата Юлаева» (Уфа). В 1995 году привел студенческую сборную Казахстана к победе на Всемирной Универсиаде. Входил в тренерский штаб победных сборных на юниорском чемпионате мира-2001 и молодёжном чемпионате мира-2003. Главный тренер молодёжной сборной на чемпионате мира-2005 (серебряные медали).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Анастасия Борисова

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1281204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

215226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

127522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

188123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх