Яхта «Сибирь» прибыла в Омск

Экипаж во главе с капитаном Сергеем Щербаковым вернулась домой спустя 15 месяцев после отплытия.

 

163701 октября 2020
Яхта «Сибирь» прибыла в Омск

Напомним, 7 июля 2019 года яхта отправилась в кругосветку, посвящённую 200-летию открытия самого южного и самого сурового на Земле материка. По пути «Сибири» предстояло преодолеть Северный Ледовитый, Атлантический и Тихий океаны, остановившись в 40 портах в разных странах. «Сибирь» прошла по Иртышу, Оби и Обской губе, затем по западной части Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибыла в Санкт-Петербург, а потом добиралась до южного материка по маршруту первооткрывателей. Определенные поломки, болезни членов экипажа и ненастная погода не позволили «Сибири» прибыть к станции Беллинсгаузен на Антарктиде в намеченные сроки (27 января – 6 февраля), но команда, изначально остановившись в самом южном городе планеты Ушуайя (Аргентина), дождалась погожих дней и через непредсказуемый и опасный пролив Дрейка все-таки достигла намеченной цели 20 февраля 2020 года.

— Конечно, много было моментов, когда идти дальше было сложно или вовсе невозможно, — отметил капитан «Сибири», заслуженный мастер спорта Сергей Щербаков. — Но в нашей команде каждый может поддержать друг друга. Это единство духа позволяло сделать многое. Чего стоил только пролив Дрейка, тем более для такого парусного судна, как «Сибирь». Ведь длина нашей яхты – 12 метров, а волны в проливе могут достигать 20-ти. Мы, например, столкнулись с 10-метровой волной и перевернулись на ней, а что такое 20 метров… Я знал, что такое может быть, но единственный путь – выбрать время и место, чтобы не было такой волны. Выдались 3 дня, когда Дрейк был спокоен. Нам этого немного не хватило, нас зацепило, но мы смогли сманеврировать так, чтобы уйти от шторма. 

1

На обратном пути обнаружилась неисправность в работе двигателя. В результате яхту эвакуировали в Балтику на исследовательском корабле. За время путешествия судно прошло 30 тыс. морских миль. Как рассказал Сергей Щербаков на своей странице Facebook, в честь успешного завершения глобальной парусной экспедиции члены экипажа яхты «Сибирь» и почётные гости посадили на территории яхт-клуба саженец дуба.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба Минспорта Омской области


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

110619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

342001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

347601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6864101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх