Генеральный директор АО «Омсктрансмаш» обвиняется в растрате более 200 миллионов

В Москве арестовали его квартиру за 98 миллионов рублей, а соучастник преступления объявлен в международный розыск.  

276302 октября 2020

Омский следком завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора АО «Омсктрансмаш» Игоря Лобова. Руководителя крупного предприятия обвиняют в растрате в крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следователи установили, что в период с 2011 по 2016 год Игорь Лобов с помощью посредника индивидуального предпринимателя заключил договоры на оказание юридических, транспортных и транспортно-экспедиционных услуг по заведомо завышенной цене  на сумму более 330 млн рублей. Однако некоторые работы выполняли сотрудники «Омсктрансмаша», а те, что выполнялись сторонними организациями, стоили гораздо меньше. В итоге, по оценке следствия, акционерному обществу был нанесен ущерб на сумму 219 млн рублей.

1

Игорь Лобов свою вину не признал, сообщили в пресс-службе регионального следкома, а по ходатайству следователей на квартиру гендиректора АО, которая находится в столице, наложен арест. Стоимость недвижимости оценивается в 98 млн рублей. Предприниматель скрывается за границей и объявлен в международный розыск.

В настоящее время уже утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело, состоящее из 34 томов, направлено в суд.

Коллектив предприятия поддерживает своего руководителя. 

– Действиями генерального директора Лобова И.Э. ущерб АО «Омсктрансмаш» не причинён. В ходе судебного производства будет дана надлежащая оценка о законности действий генерального директора ЛОБОВА И.Э. и вынесен законный оправдательный приговор. Необходимо отметить, что ранее возбуждённые уголовные дела по данным основаниям были прекращены в связи с отсутствием события преступления, — цитируют KVnews пресс-службу предприятия.  

Игорь Лобов руководит АО «Омсктрансмаш» с 2011 года. По информации издания, в марте 2020 года он временно ушёл с должности гендиректора по состоянию здоровья. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, Лобов значится как временный генеральный директор.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

779204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

127526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

70722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

130323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх