Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 октября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. 

532805 октября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 11 410 (+99 новых случаев), выздоровели 9 456 (+51) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 316 (+4) омичей.

На карантин из-за COVID-19 полностью закрыта одна школа — Юрьевская в Кормиловском районе (Березовская школа в Марьяновском районе открылась после карантина). Отдельные классы закрыты в 11 школах региона, две из них находятся в Горьковском и Большереченском районах, остальные в Омске (№ 29, 32, 36, 61, 62, 64, 115, 123, АШИ № 16).

1

Режим повышенной готовности в Омской области продлили еще на месяц — до 31 октября. Масочный режим сохраняется, усиливается контроль за соблюдением «масочного» режима, санитарных правил на предприятиях, учреждениях и в транспорте, рейды будут проводиться в ежедневном режиме. Предприятия и организации, не соблюдающие меры профилактики, будут закрывать. Оперштаб рекомендовал работодателям перевести сотрудников старше 65 лет на удалёнку. 

ГБ №17, которая две недели назад вернулась к работе в штатном режиме, снова перепрофилировали под ковид. Здесь будут лечить пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме. Туда уже начали поступать первые пациенты.

В городе работают кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры, театры и филармония.

По-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 1 655 человек. Сняты с учета свыше 57 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 523 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 10 499 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией — это максимум с мая. Уже больше недели в стране фиксируют более 6 000 новых случаев коронавируса. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,18.

2

Общее число заболевших по стране превысило 1,215 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 21 358 человека, выздоровели более 979 тысяч человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Суточное число заразившихся коронавирусом в Москве увеличивается уже 19 дней подряд. Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки превысило 3 тысяч.

Московских работодателей обязали с 5 по 28 октября перевести на удаленку не менее 30% своих сотрудников. Тех, кто не согласен, ждут санкции.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России вернулась к показателям мая.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 34 миллиона человек, из них почти 25 миллионов выздоровели, более 1 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,215 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,88 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 6,476 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 7,555 миллиона человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Колумбия, Перу, Испания, Аргентина, Мексика, и ЮАР.  

Власти столицы Индии решили не открывать школы до 31 октября.

Греция продлила на семь дней разрешение на въезд до 500 россиян в неделю. 

3

Крупнейшая сеть кинотеатров в Британии Cineworld закроется в связи с пандемией до 2021 года. 

Безработным на Гавайях выделят по $500 на походы в рестораны. Так власти решили поддержать жителей во время пандемии. 

Власти Панамы объявили, что с 12 октября страна открывает границы для иностранных гостей. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

66123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1253201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

73016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1913105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх