Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 15 октября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

521515 октября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 12 872 (+158 новых случаев), выздоровели 10 128 (+71) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 362 (+4) омичей.

На карантин по коронавирусу полностью закрыты шесть образовательных организаций (Шербакульский лицей, Петровская школа №2 в Омском районе, Сосновская школа в Таврическом районе, адаптивная школа-интернат №5, школа №36 в Омске и лицей №64). Отдельные классы из-за выявленных в них случаев COVID-19 ушли на дистанционное образование в 17 образовательных организациях, из них 10 в Омске (9 общеобразовательных и одна адаптивная школы) и 7 — в области, в Азовском, Черлакском, Марьяновском, Тюкалинском, Знаменском и Омском районах, сообщили сегодня в региональном министерстве образования. Кроме этого карантин по–прежнему действует в Муромцевском детском саду №8, а также в отдельных группах в детских саду №32 г. Омска и №4 г. Калачинска.

1

Согласно новому распоряжению губернатора Омской области, гражданам рекомендуется в магазинах и учреждениях, а также во время поездок в общественном транспорте, включая такси, использовать перчатки. Работодателям (в организациях с численностью работников более 50 человек) рекомендовано не реже одного раза в два месяца организовывать тестирование работников на коронавирус. Кроме этого, всем работодателям рекомендовано перевести работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы. Документ также запрещает проведение всех массовых мероприятий, в том числе деловых и конгрессных с численностью участников до 50 человек.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 2 449 человек. Сняты с учета свыше 61 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 560 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 13 868 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,16.

Общее число заболевших по стране превысило 1,340 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 23 205 человека, выздоровели более 1 млн человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Ханты-Мансийский АО.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки превысило 4 тысячи.

Карантин из-за коронавируса введен в 103 школах в 36 регионах России. 

Граждане Российской Федерации, в Белоруссию, должны предоставить документ, который подтверждает отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирус. Нововведение начало действовать с 14 октября. 

2

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил перевести 40% сотрудников ведомства на дистанционную работу из-за риска заражения COVID-19.

Мосгорсуд снова вводит ограничения в работе столичных судов из-за угрозы распространения нового коронавируса. 

Ученики с 6 по 11 класс московских школ с 19 октября по 1 ноября переводятся на дистанционное обучение, школьники 1–5 классов вернутся после каникул в школы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. С 5 октября из-за роста заболеваемости школьников отправили на каникулы.

Президент РФ Владимир Путин в среду, 14 октября, сообщил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса. Речь идет о препарате, созданном научным центром «Вектор».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 38 миллионов человек, из них более 28 миллионов выздоровели, более 1 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,326 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 5,114 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 7,244 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 8,094 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Испания, Колумбия, Испания, Аргентина, Перу, Мексика и Франция. 

Вызванный пандемией коронавируса кризис приведет к спаду мирового производства в размере 28 трлн долларов в ближайшие пять лет. Такое мнение выразила директор - распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Власти Южно-Африканской Республики объявили в среду о продлении еще на месяц срока действия режима национального бедствия, впервые введенного в стране 15 марта в связи с распространением эпидемии коронавируса. По данным ВОЗ, число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 1 594 287, увеличившись за последние сутки на 8 085.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

14118 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

791131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87613 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3060223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх