
Главная Закон и суды Мэра Омска привлекли к ответственности за незаконно проведенные слушания по дендросаду
Мэра Омска привлекли к ответственности за незаконно проведенные слушания по дендросаду
Природоохранная прокуратура посчитала, что горадминистрация не смогла обеспечить присутствие на слушаниях представителей всех заинтересованных групп.
169421 октября 2020
Слушания 3 сентября 2020 года по разделению Дендросада были проведены с нарушениями федерального законодательства. Это следует из документа, который получили активисты движения «Защитим Дендросад» из природоохранной прокуратуры.
Напомним, дендросад имени Гензе предполагают «урезать» на 9,7 гектара, чтобы освободить место для проведения гуляний и праздников, но не все омичи согласны с этим проектом. На первые слушания 3 сентября были допущены только 27 человек, хотя количество желающих принять участие было значительно больше. Те, кто остался за дверью, потребовали объявить слушания незаконными. Горпрокуратура нарушений не выявила.
1Однако природоохранная прокуратура посчитала иначе.
— Количество присутствующих на общественных слушаниях не позволило обеспечить присутствие различных групп населения, права и законные интересы которых затрагивают вопросы, вынесенные на общественные (публичные) слушания, — говорится в заключении ведомства.
По результатам проверки, которая была проведена 12 октября, мэру Омска Оксане Фадиной вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Как уже писал «ВОмске», ранее губернатор дал указание провести повторные слушания, которые должны были состояться 22 октября в зале конгресс-холла на 450 мест. Однако в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мероприятие пришлось отложить на неопределенный срок.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
83224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
43815 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
677115 мая 2026
3349209 мая 2026
— психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии