Обманувшего дольщиков «Золотых куполов» Дрокина экстрадировали в Москву

Экс-директор ООО «СПЭК» скрывался от Интерпола на протяжении девяти лет. 

165423 октября 2020

Омского строителя Владимира Дрокина, разыскиваемого Интерполом последние девять лет, задержали в Барселоне. В Москву он, и еще один обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Алексей Лагутин, были доставлены в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России, сообщили в пресс-службе омской полиции.

Напомним, глава строительной фирмы ООО «Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания» Владимир Дрокин объявлен в розыск в 2011 году. По версии следствия, в период с 2005 по 2009 год для строительства ЖК «Золотые купола» на пересечении улиц Яковлева и Тарской получил от физлиц и юрлиц средства общей суммой более 600 миллионов рублей, которые в дальнейшем похитил и растратил. Дома стали строить в 2005 году, первым покупателям в рамках рекламной акции даже дарили изделия из золота. Жилье обещали сдать в 2007 году, но это не произошло до сих пор. В 2010 году Арбитражный суд Омской области признал застройщика несостоятельным, в отношении него было введено конкурсное производство. В отношении Дрокина в этом же году году возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). Кроме этого, в течение последующих двух лет он стал фигурантом трех уголовных дел по другим преступлениям в сфере экономики. Дрокин исчез, однако спустя год его задержали в столице Испании. Суд Барселоны изучил материалы уголовного дела и выпустил его из-под стражи. После чего о бизнесмене ничего не было известно. 

1

Еще один экстрадированный россиянин — Алексей Лагунин — находился в розыске по обвинению в мошенничестве и неисполнении обязанностей налогового агента. Возглавляемая им ярославская строительная фирма присвоила деньги более 150 дольщиков, которые не получили обещанное жилье. Также Лагунин обвиняется в неуплате налогов на сумму более 15 миллионов рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1195201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1859105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх