
Студенты ОмГТУ первыми в Сибири попробовали растительное мясо компании ЭФКО
Компания, в октябре объявившая о сотрудничестве с техническим университетом, предоставила возможность студентам первыми оценить инновационный продукт.
3332112 ноября 2020
В октябре во время визита в Омск группа компаний ЭФКО, которая является лидером пищевой промышленности России, объявила о сотрудничестве с ОмГТУ, в рамках которого уже реализованы несколько ключевых этапов. Так, был подписан меморандум о сотрудничестве, объявлен конкурс для студентов и планируется подписать договоры о работе над двумя проектами – снижением аллергенности белков и получением изолятов растительных белков.
Предполагается, что ОмГТУ внесет свой вклад в совершенствование растительного мяса компании, в производство которого будет вложено 4 млрд. рублей, а конкурс для студентов, в рамках которого были выполнены задания на аналитический поиск позитивных и негативных свойств растительного мяса для организма человека, — первый шаг в этом направлении.
110 ноября прошло объявление результатов итогов конкурса, 10 лучшим студентам выплачены премии в размере 30 000 рублей. Также студенты ОмГТУ получили возможность первыми в сибирском регионе попробовать растительное мясо компании в рамках дегустации, организованной компанией. Шесть лучших студентов направления «Пищевая технология» разработали собственные рецептуры бургеров с растительным мясом. Ранее такая возможность была только у шеф-поваров лучших московских ресторанов.
Группа компаний ЭФКО – один из крупнейших производителей продуктов питания в России, известный по брендам «Слобода» и «Altero». Также компания является ведущим инвестором в стартапы в пищевой промышленности. При компании действует Инновационный центр «Бирюч», занимающийся разработкой технологий новых продуктов. Основные проекты ИЦ «Бирюч» — растительное мясо, редкие сахара, сладкие белки и биосинтезированные жиры.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 158 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 29 марта 2025 года
99728 марта 2025
Девичья память — и почему её покупают
965229 марта 2025
Гороскоп на 28 марта 2025 года
96227 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
11394405 марта 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии