Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 20 ноября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

380720 ноября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 20 179 (+233 новых случаев), выздоровели 13 731 (+133) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 550 (+9) омичей.

Омская область входит в десятку регионов, где сложилась критическая ситуация по занятости коечного фонда — более 90%. 

1

Пациенты с подозрением на COVID-19, находящиеся в тяжелом состоянии, теперь госпитализирутся без КТ. Все необходимые обследования будут проводиться уже в стационаре, заявил министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский. 

Губернатор поручил минздраву в ускоренном темпе готовить под приём больных на долечивание санаторную базу «Коммунальник» и «Мир», однако с возможностью принимать тяжелых пациентов на случай ухудшения ситуации.

Бесплатные лекарства для лечения коронавируса в амбулаторных условиях омичам будут выдавать участковые терапевты. Это нужно для того, чтобы пациенты лишний раз не ходили в поликлиники и аптеки, заявил в эфире ГТРК «Иртыш» начальник отдела организации оказания специализированной медпомощи министерства здравоохранения Омской области Юрий Мартынов. Всего в Омскую область поступят 10 наименований препаратов для лечения коронавируса: фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, ривораксабан, апиксабан, амоксициллин, азитромицин, кларитромицин, дексаметазон и преднизолон. 

Под домашним наблюдением в Омске остаются 3 499 человека. Сняты с учета более 83 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 716 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 23 610 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 1,01. Общее число заболевших по стране превысило 2,015 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 34 850 человека, выздоровели более 1,5 млн человек.

Омская область занимает 24-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 6,4 тысяч.

Власти Петербурга вводят новые ограничения из-за пандемии с 23 ноября: закроют фудкорты в ТЦ, запретят доступ зрителей на спортивные мероприятия, ограничат число людей на катках и количество зрителей концертных залов, театров и кинотеатров.

2

Около 45% учащихся российских школ обучаются дистанционно, часть из них учатся в смешанном формате. «Один класс ходит [на занятия в школу], условно, в четные дни недели, а другие классы, параллель, ходят в нечетные дни недели. Где-то отдельные темы изучаются дистанционно, а часть занятий проводится в очном формате», — пояснил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Крупнейший российский производитель биологически активных добавок «Эвалар» отмечает почти шестикратный рост спроса на витамин D, который в числе прочего помогает в формировании иммунитета. По оценке производителя, такой уровень спроса превышает производственные возможности компании. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила чаще применять помилование к осужденным за незначительные преступления для разгрузки исправительных учреждений в период пандемии коронавируса.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что необходимо продолжить интенсивно наращивать выпуск лекарств, которые пользуются повышенным спросом на фоне пандемии.

Законопроект о продлении отсрочки по выплате задолженностей для пострадавшего от пандемии бизнеса и пенсионеров с просроченными кредитами внесен в Госдуму.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 56 миллионов человек, из них почти 39 миллиона выздоровели, более 1,3 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на пятом месте в мире по числу заразившихся (2,015 миллиона человек). На четвертом месте находится Франция с 2,065 млн заразившимися. На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 5,947 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 8,960 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 11,876 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Испания, Великобритания, Аргентина, Италия, Колумбия.   


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1250201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1909105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх