Роспотребнадзор намерен запретить в Омске услугу вызова Деда Мороза на дом

Управление Роспотребнадзора по Омской области обнародовало свою позицию по новым ограничениям. 

 

373220 ноября 2020

Напомним, сегодня в 15.00 состоится очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Омской области намерено в первую очередь предложить обязательную самоизоляцию для лиц старше 65 лет, сообщили сегодня в ведомстве. При этом, как отметили в РПН, рост заболеваемости идёт не только среди лиц старше 65 лет, но и среди трудоспособного населения 30-40 лет.

1

По мнению Управления, ситуация может усугубиться в период новогодних праздников. Поэтому основные предлагаемые ограничения будут касаться именно этого периода — необходимо сохранить ограничение на проведение массовых мероприятий в период празднования Нового года, считают с ведомстве.

«Такие ограничения вынужденные, каждому из нас приходится отказываться от многолетних традиций. Потому что на новый год мы привыкли ходить в гости, навещать друзей и родственников. И сейчас мы должны от всего этого отказаться, оберегая здоровье своё и своих близких. Особенно пожилых.
В этом году придётся также отказаться от корпоративов и всевозможных праздничных банкетов и дискотек», — говорится в сообщении.

Новогодние елки в детских садах и школах рекомендуется проводить только в рамках одной группы или класса без присутствия посторонних, по всей видимости, родителей в том числе. 

Роспотребнадзор считает также, что необходимо ограничить работу event-агентств — «приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку в этом году не стоит».

«В новогодние праздники эти актёры посещают за день обычно десятки квартир. Сегодня в этих квартирах могут быть и больные люди, и контактные. Не исключено, что вместе с праздничным поздравлением приглашённый Дед Мороз, сам того не зная, принесёт в ваш дом и инфекцию», — отметили в ведомстве и добавили. — Роспотребнадзор тщательно изучает сведения о местах и способах заражения людей новой коронавирусной инфекцией, и предлагает только эпидемиологически оправданные ограничения».


«Предложения омского Роспотребнадзора, в принципе, известны, и нельзя сказать, что слишком суровы. Банкеты, корпоративы, массовые праздничные мероприятия предлагают запретить. А в школах — разрешить даже проведение ёлок, пусть и с известными ограничениями. О дистанте речь (и зря!) не идёт.

В общем и целом, это не локдаун», — комментирует решения ведомства популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

129105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

239904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

249407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2062105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх