Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 декабря 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

213602 декабря 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 декабря 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 23 053 (+246 новых случаев), выздоровели 15 181 (+123) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 650 (+9) омичей.

Служба скорой медицинской помощи Омска подвела итоги работы в ноябре. Среднее количество вызовов в сутки составило 1023, в октябре эта цифра была на уровне 1280.
Время ожидания по неотложной помощи сократилось со 178 минут месяц назад до 79 минут на сегодня. По словам главного врача службы скорой медицинской помощи Максима Стуканова, этому способствовали изменения в алгоритме госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией: «Обеспечено достаточное количество мест для госпитализации пациентов с CОVID-19 в стационарах города, создан и постоянно поддерживается резерв коек для пациентов с коронавирусом на утренние часы и выходные дни. Часть пациентов с тяжелым течением CОVID-19 госпитализируется, минуя МСКТ, в профильные стационары».

1

3 082 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 5 406 человек находятся на амбулаторном лечении. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 19,1%. В омских лабораториях проведено более 764 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 26 402 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России опустился до 1,05. Общее число заболевших по стране превысило 2,322 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 40 464 человека, выздоровели более 1,8 млн человек.

Омская область занимает 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 6,5 тысяч.

На сегодняшний день все вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд вузов в регионах, где сложная эпидемиологическая обстановка, переведены на удаленное обучение, сообщает Минобрнауки. Планов перевода школьников на дистанционное обучение ни в Москве, ни в другом регионе нет, отметили в ведомстве. 

Санкт-Петербург потерял из-за пандемии 70% туристов по сравнению с прошлым годом. 

Московские салоны красоты, бани, кинотеатры, театры и музеи начали подключаться к системе QR-кодов для регистрации посетителей, которая действует для информирования москвичей о потенциальных контактах с заболевшими коронавирусом.

Наибольшую тревогу в связи с ситуацией с коронавирусом и свободными койками для больных вызывают Калининградская область и Санкт-Петербург, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. На сегодняшний день в 17 регионах страны имеется менее 5% свободного коечного фонда.

2

Правительство приняло решение продлить до конца года возможность медицинским организациям расходовать средства обязательного медицинского страхования на оплату труда работников, коммунальных услуг, уплату налогов, независимо от объема оказанной ими помощи, а также для погашения кредиторской задолженности, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил продлить выделение бесплатных лекарств для больных с коронавирусом и подготовить соответствующий проект распоряжения. Напомним, ранее выдача бесплатных лекарств планировалась до 31 декабря текущего года. 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 63 миллионов человек, из них более 44 миллиона выздоровели, почти 1,5 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (2,322 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 6,336 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 9,463 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 13,920 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Испания, Великобритания, Италия, Аргентина, Колумбия.   

Ирландия начинает снимать карантин с открытия магазинов промтоваров и музеев. Наряду с Финляндией Ирландия является единственной в ЕС страной, в которой наблюдается отсутствие роста новых инфицирований в течение двух недель. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

35218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

71903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

189327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

171923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх