Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 14 декабря 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

273714 декабря 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 25 971 (+242 новых случаев), выздоровели 16 779 (+112) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 743 (+7) омичей.

130 омских медиков из Городской больницы № 1 им. А.Н. Кабанова, БСМП № 1, Городской больницы № 2, Родильного дома № 4, МСЧ № 4 и № 7 вакцинированы сегодня компонентом I комбинированной векторной вакцины «Спутник V».

1

Глава региона Александр Бурков распорядился доплатить студентам-медикам за помощь учреждениям здравоохранения, сообщили в пресс-службе облправительства. Выплаты получат студенты, которые заняты оказанием медицинской помощи в поликлиниках в период прохождения практики или в порядке волонтёрства. Размер поддержки составит 7 тысяч рублей в месяц. Специальные выплаты предусмотрены за ноябрь и декабрь. Эта мера поддержки коснётся 605 студентов медицинского колледжа. На это выделяется 7,8 млн. рублей средств областного бюджета.

3 764 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 6 598 человек находятся на амбулаторном лечении. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 24,7%. В омских лабораториях проведено более 833 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 28 080 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до 1,03. Общее число заболевших по стране превысило 2,653 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 46 941 человека, выздоровели более 2,1 млн человек.

Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 6,4 тысяч.

В России за неделю выявили больше случаев заражения коронавирусом, чем за весь июль. Число заразившихся за неделю составило 193 158

 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 72 миллионов человек, из них более 50 миллиона выздоровели, более 1,6 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

2

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (2,653 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 6,880 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 9,859 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 16,549 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Великобритания, Италия, Турция, Испания, Аргентина.   

Греция продлила до 7 января разрешение на въезд до 500 россиян в неделю. При этом у въезжающих должен быть отрицательный тест на коронавирус и ваучер с подтверждением брони номера в гостинице.

Акции противников карантинных мер прошли во Франкфурте-на-Майне и Дрездене, несмотря на то, что германские суды запретили проведение демонстраций из-за опасности распространения коронавируса. Только в административном центре Саксонии временно были задержаны не менее 72 человек.

 Власти Германии вводят в стране с 16 декабря по 10 января жесткий карантин.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

713204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

105226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

60622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

124223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх