
Итоги недели с Александром Криворучко
Известный омский юрист — о событиях недели, связавшей 2020-й с 2021-м.
2251104 января 2021
Для меня главные итоги этой недели — Госдума приняла под конец года такие «чудесные» законы, что теперь нужно или молчать, или говорить только «Слава КПСС... и Единой России!». Любое слово, которое вы скажете публично или напишете где-то в интернете, может быть теперь использовано против вас. Говорю об этом совершенно серьезно. Как адвокат, хорошо понимаю, насколько легко сейчас можно схватить штраф или потерять свободу. Поэтому рекомендую либо молчать, либо осваивать эзопов язык. И на улицу выходите осторожно — чтобы случайно не организовать незаконный пикет.
Из омских событий отмечу официальное открытие «кишки» aka «дорога за миллиард». К сожалению, вынужден констатировать, что в очередной раз далеко не всё сделано, что называется, «по уму». Повороты настолько резкие, что даже со скоростью 60 км/ч ехать будет, пожалуй, невозможно. Что, впрочем, не так уж, возможно, и плохо — с точки зрения безопасности. С точки зрения пешеходов ситуация еще сложнее — проходы для них я заметил почему-то только с одной стороны. С другой стороны, получается, люди вынуждены будут перебираться через оградительные барьеры. А ведь вдоль этой дороги находятся и жилые дома, и производственные здания — теперь для их обитателей переход дороги будет сопряжен с тестами на прыжки в высоту.
1Вообще любовь к барьерам в Омске возведена в ряд искусства. Например на Перелета кое-где вертикальные стойки ограждений по бокам дороги, видимо для устойчивости, укреплены еще и наклонными конструкциями, которые хоть и совсем чуть-чуть, но все же выходят на проезжую часть. Если водитель об этом еще не знает и едет в первый раз ночью, то… видимо, будет сам виноват.
Если же говорить о глобальных вещах, то, наверное, стоит порадоваться, что 2020 год большинство из нас все же пережило. Я тут, кстати, вдруг обнаружил, что, оказывается, тоже пару месяцев назад переболел ковидом. После того, как переболели многие в моем окружении —и подчиненные и друзья, — я решил сделать тест, который показал наличие соответствующих антител. Для меня это, как вы понимаете, хорошая новость. Проверьтесь на антитела — вдруг и вы давно в зоне безопасности!
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в августе-2025
97003 сентября 2025
Гороскоп на 5 сентября 2025 года
59604 сентября 2025
Гороскоп на 4 сентября 2025 года
55403 сентября 2025
Выбор редакции
1164108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
140205 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1178402 августа 2025
— попутчица
— Коуч, психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии