Владимир Гуселетов: «Наша цель — сформировать партию, которая создаст серьезную конкуренцию действующей партии власти»

Лидер фракции «Справедливой России» в омском Горсовете прокомментировал журналистам объединение справороссов с партиями «Патриоты России» и «За Правду».

203122 января 2021

В среду, 20 января, представители партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За Правду» фактически объявили, что пришли к соглашению об объединении.

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов, проведя параллели с первенством РФ в вопросе создания вакцины против коронавируса, назвал новый политический союз на левом фланге «вакциной против неэффективности государственного управления, против бюрократии, против засилья в экономике либеральных идей, против коррупции», главные компоненты которой — «три очень понятных для граждан России слова: патриотизм, правда и справедливость».

1

Лидер партии «За Правду» Захар Прилепин в тот же день на страницах «Комсомольской правды» высказал свое видение политической ситуации и предпосылок к нынешнему объединению:

«Сегодня треть страны голосует за «Единую Россию» («…потому что там стабильность и Путин, хотя можно ведь и подвинтить вот тут, а тут раскрутить маленько, а то дышать сложно»), треть — за все остальные партии (зачастую: элементарная сила привычки), треть – вообще ни за кого («…пошли всё к чёрту, прохиндеи»!). И все три категории нет-нет, да посматривают на большак: а не едет ли кто ещё? … Запрос на справедливость – громаден! … Страна нуждается в жёсткой «левой» компоненте. В команде, способной настраивать социалистические механизмы в экономике. У нас есть идея по этому поводу. Надо брать парламент. Надо всерьёз и спокойно претендовать на правительство. Но сначала нужно сильная левая политическая партия».

Эсер Владимир Гуселетов высказал свое мнение о событии:

«Это объединение партий — первый шаг в усилении на платформе партии «Справедливая Россия» левого фланга.

Те партии, которые на данный момент сливаются с нашей — «Патриоты России» и «За Правду» — добавят СР патриотической направленности, которая, впрочем, у нас и сейчас заметна, дополнительно усилят наши позиции перед выборами в Государственную Думу. Руководство нашей партии не один год вело переговоры с представителями других близких нам по духу политических сил. Наша цель - сформировать партию, которая создаст серьезную конкуренцию действующей партии власти — «Единой России».

Лично мне Семигин и Прилепин импонируют, я во многом разделяю взгляды, изложенные в программах партий, которые они представляли. Платформа этих партий очень близка к нашей, наши избиратели достаточно близки по духу — это не будет искусственным союзом, чем-то натянутым.

Ведь не секрет, что тот же социализм — достаточно посмотреть, например, на скандинавские страны, — может хорошо отвечать интересам граждан, программы правящих там партий весьма похожи на программу «Справедливой России», многие тезисы знакомы еще по тому Советскому Союзу, который с ностальгией вспоминает, думаю, множество граждан, успевших пожить в те времена.

Сейчас в России в очередной раз наблюдается волна активности, связанная с несистемной опппозицией. Это говорит, что, да, в обществе есть большой запрос на перемены, но, с другой стороны, мы все хорошо знаем, в том числе, и из истории России, что радикализм, как правило, ни к чему хорошему не приводит, намного более прогнозируем и эффективен — эволюционный путь.

2

Лично для меня, когда я занялся политикой, при выборе партии вариантов, по сути, даже и не было. Партийная программа, в которой так четко и понятно были прописаны все те направления, которых я сам придерживаюсь, идеи, которые я разделяю — практически по каждому пункту. Наша партия последовательно отстаивает, в первую очередь, интересы людей труда — это рабочие и инженеры, ученые и предприниматели, врачи и преподаватели... Активно поддерживаем мы, конечно, и пенсионеров, инвалидов, а также учащихся и студентов — это те категории, которые либо уже — по справедливости — заработали право жить по-человечески на достойную пенсию, либо еще учатся и должны находиться на обеспечении государства, чтобы не распыляться, не отвлекаться на подработки, а получать глубокие знания для того, чтобы в дальнейшем эффективно работать и приносить пользу себе, своей семье, обществу и государству. Интересы всех этих людей отстаивает, лоббирует в законодательных органах власти всех уровней именно «Справедливая Россия».

Возможно, не так много россиян пока разделяет платформу нашей партии просто потому, что они о ней не знают и не сильно, мягко говоря, интересуются. Отчасти, возможно, это связано и с тем, что в последнее время многие люди потеряли доверие вообще к политическим партиям как таковым, ошибочно считая, что все они одинаковы — а нужно просто узнавать, читать программы (кстати, с программой «Справедливой России» можно ознакомиться здесь), Уверен, что нынешняя новость, кстати, станет хорошим поводом поинтересоваться».


Яндекс.Директ ВОмске




Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

626204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх