Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 1 февраля 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

196101 февраля 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 37 421 (+174 новых случаев), выздоровели 24 434 (+79) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1088 (+4) омичей. 

По итогам очередного заседания регионального оперштаба режим повышенной готовности продлили до 1 марта, вместе с ним — масочный режим и режим самоизоляции для омичей старше 65 лет. С 1 февраля наконец заработают фуд-корты в торговых центрах, с 12-го числа откроются детские развлекательные центры. Кроме того, с 12 февраля заведениям общепита разрешается принимать посетителей после полуночи до 6 часов утра.  С 1 февраля разрешается проведение соревнований регионального и муниципального уровня. С 15 февраля разрешается присутствие зрителей на спортивных мероприятиях (до 50% наполняемости площадки). 

1

В областном минздраве сообщили, что 604 койки из трех ковидных госпиталей вернутся в общеклинический оборот. Процесс обработки помещений, оборудования и мебели уже стартовал. 400 мест из 700 высвобождается в Областной клинической больнице, где планируется начать оказание помощи по профилям: неврология, кардиология, нейрохирургия, урология, гастрохирургия и целому ряду других.

75 коек для паллиативных пациентов будут снова доступны в Городской больнице № 17 — под лечение коронавируса пока еще будет задействовано 125 мест.
Больше половины — 129 из 205 койко-мест — возвратятся в систему оказания помощи инфекционным больным в ИКБ № 1 им. Д.М. Далматова.
Для пациентов с коронавирусной инфекцией в системе оказания стационарной помощи будут задействованы свыше 3000 коек, что позволит обеспечить 36,5% резерва коечного фонда. 

В России зарегистрировали 18 359 случаев заражения коронавирусом. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России в январе оказалось на 20% меньше, чем в декабре прошлого года. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 0,9. Общее число заболевших по стране превысило 3,85 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 73 182 человек, выздоровели более 3,3 млн человек.

Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 2,2 тысяч. 

Правительство направило дополнительно 68,5 млрд руб. Фонду соцстрахования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в первом квартале 2021 года. Это связано с повышенной нагрузкой на фонд из-за распространения коронавируса. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 103 миллион человек, из них более 73 миллионов выздоровели, уже более 2,2 миллионов — умерли. 

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (3,85 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 9,176 миллионов человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 10,747 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 26,656 миллионов человек. 

2

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Испания, Италия, Турция, Германия.

Власти Туниса выдали разрешение на использование российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V", действующее на территории республики в течение одного года.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

710204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

104826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

60122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх