
На омские магистрали выйдут еще 29 новых «Адмиралов»
Городская администрация готова взять новый транспорт в лизинг на 406 миллионов рублей.
161505 февраля 2021
Муниципальное предприятие Омска «Электрический транспорт» заключит договор на оказание услуги лизинга 29 новых троллейбусов «Адмирал». По информации, размещенной на портале госзакупок, цена контракта составляет более 406 миллионов рублей. Договор будет заключен напрямую, без торгов, с Государственной транспортной лизинговой компанией (ПАО «ГТЛК»). Еще 358 млн рублей, как ранее сообщали в мэрии, город получит из федерального бюджета в качестве софинансирования по программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется, что новые троллейбусы прибудут в город в первом квартале текущего года. Машины выйдут на маршруты №15 «Улица Ярослава Гашека — Посёлок Чкаловский» и №67 «Пос. Солнечный — Омский нефтеперерабатывающий завод пос. Ермак».
Напомним, в ноябре прошлого года по этой программе на муниципальные маршруты №№ 3 и 4 вышли 33 троллейбуса, которые обошлись городской казне в 440 млн рублей — это 40% от стоимости. Остальное — почти полмиллиарда — финансируется Федерацией. Кроме этого, прошлом году город приобрел 24 новых трамвая производства «Уралвагонзавода».
1«А вот и мотивация, заставившая бывшего почти мэра Фролова переквалифицироваться в электротранспортники», — отмечает популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».
Как уже писал «ВОмске», 20 января текущего года бывший временный мэр Омска и вице-губернатор Сергей Фролов, который покинул региональное правительство два года назад, возглавил муниципальное предприятие «Электрический транспорт», в которое входят филиалы «Троллейбусное депо», «Трамвайное депо», «Энергохозяйство» и «Служба пути».
Сегодня также состоялась презентация партии из 20 новых газомоторных автобусов, которые уже завтра выйдут на маршрут № 22 «ул. Бархатовой - МСЧ-9». Новый транспорт был также приобретен в рамках национального проекта «БКАД». Федеральное софинансирование составило 60% от стоимости техники. Новый подвижной состав прибыл в Омск в декабре прошлого года, и машины уже готовы выйти на маршрут. Планируется, что новые автобусы будут работать с интервалом 10 минут, отмечают в пресс-службе городской администрации. Автобусы «Волгабас Ситиритм» полностью низкопольные и предполагают перевозку людей с ограниченными возможностями. Общая пассажировместимость автобуса составляет 111 человек, мест для сидения — 28. Стоимость одного автобуса составляет 12,4 миллиона рублей.
Всего за последние три года в город поступили 30 автобусов среднего класса марки ПАЗ, 20 автобусов НефАЗ, 100 автобусов ПАЗ и 100 автобусов малого класса марки «Луидор».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 сентября 2025 года
58308 сентября 2025
Гороскоп на 8 сентября 2025 года
56407 сентября 2025
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
53810 сентября 2025
Выбор редакции
1217108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
144605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1224402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии