Юрий Федотов: «Уверен, найдутся депутаты, которым я еще смогу пожать руку»

Депутат омского Горсовета прокомментировал информацию о возможном лишении его мандата.

1877222 февраля 2021

«ВОмске» уже сообщал о назревающем скандале в Омском городском Совете, где, по неофициальной информации, депутат от КПРФ Иван Ивченко хочет поставить вопрос о лишении одного из самых опытных городских парламентариев Юрия Федотова мандата. «Коммерческие Вести» опубликовали оперативный комментарий Федотова, который мы считаем нужным разместить в полном объеме и на наших страницах.

 -----------------------------------

1

- Я нахожусь за пределами Омска и мне не слишком удобно отвечать на звонки и сообщения. Постараюсь сейчас быть краток.

О документе, якобы составленным депутатом Ивченко, мне известно. Да, там стоит его подпись, но это как в детской песенке «Папа у Васи силен в математике…» Он как депутат перестал быть самостоятельным и стал весьма уязвим после своих ошибок и последующего за ними общения с правоохранительными органами. Так что это не его ни идея, ни подача.

Мне известно, что меня постараются обвинить в коррупции. Суть обвинений — раскрытие секрета Полишинеля — список учрежденных мною компаний. В этом списке в том числе ООО Издательский дом «КВ» (то есть «Коммерческие вести») и управляющая компания ООО «ЖКХ «Ленинское». Оба предприятие существуют больше десятка лет. Я никогда не скрывал своего участия в этих компаниях. Но сейчас мне предъявляют руками несчастного Ивченко, что я смею нападать в горсовете на АО «Омскэлектро» при наличии у этой компании судебных процессов с указанными выше двумя моими компаниями. А, следовательно, я заинтересованное лицо, а следовательно — это коррупция.

Во-первых, «Коммерческие вести» — независимое издание, а учредители издающего предприятия не влияют на его редакционную политику. Конечно мы находимся в контакте. Но даже по закону о СМИ, о чем вы, безусловно, знаете, права учредителя здесь сильно ограничены. Я горжусь, что имею отношение к изданию, где работают умные журналисты, способные грамотно работать с источниками, анализировать, иметь гражданскую позицию. Это единственное издание жестко критиковало областной минздрав за недостатки в том числе в освоении бюджетных средств в период пандемии. И теперь все знают, что за дело. Но у меня нет интересов в медицине. Критиковало оно и решения и реализацию в освоении бюджетных средств по капитальному ремонту как гостевого маршрута, так и по судебным решениям. И да, информацию они собирали отовсюду, я был одним из источников. На любое СМИ недовольные могут подать в суд. Разве нет? Ну и обиженное публикациями АО «Омскэлектро» подало. Но при этом не выдвигало никаких финансовых требований. При этом в первой инстанции суд завершился, «Коммерческие вести» выиграли в суде, претензии «Омскэлектро» отклонены. Где здесь мой финансовый интерес — непонятно. Зато очевидно, что на меня оказывалось и оказывается давление как на совладельца слишком независимого СМИ.

Во-вторых, управляющая компания ООО «ЖКХ «Ленинское» тоже не подавала в суд на АО «Омскэлектро». Это вновь была их инициатива. В связи с чем? В связи с тем, что по мнению руководства УК, предъявленные ей работы не были выполнены в реальности, но «Омскэлектро» все равно хочет эти деньги получить. Хотите пояснений? Они есть на сайте «Коммерческих вестей». Я был вне городе, но этот материал опубликован для меня весьма кстати. Очень помогает для понимания картины мира. «ЖКХ «Ленинское» предъявили к оплате по работам с фасадами гостевого маршрута такое количество автовышек, работающих круглосуточно, которого и быть в помине не могло. И УК не подписала эти акты, а деньги вернула в бюджет. Причем, руководители УК долго ждали внятных документов, но нам их не несли. А цена вопроса какая, представляете? Например, на Ленинградской площади 1 и 3 ущерб из-за приписок АО «Омскэлектро» тех же часов автовышек и бардака составил 10 миллионов рублей. На доме Маркса, 38 — приняты и оплачены невыполненные работы на 17 млн. рублей. Это все гостевой маршрут. А это субсидия из федеральных средств. Из федеральной субсидии на любой ремонт УК не может взять себе ни копейки. Деньги надо по принятым работам оплатить подрядчику, а остальное вернуть в бюджет. Если же руководитель УК что-то прозевает, то у него появляется и уголовная ответственность, и финансовая. А в данном случае как деньги придется возвращать этим домам? Ведь УК на субсидиях не зарабатывают. За счет жителей? «ЖКХ «Ленинское» так не работает. И да, благодаря ООО «ЖКХ «Ленинское» я прекрасно осознаю риски для бюджета. И если к определенному сроку, а это конец декабря 2021 года, мировые соглашения не будут исполнены за счет выделенного федерального целевого транша, то невыполненное ляжет на городской бюджет. Это надо понимать.

Обо всех проблемах с освоением этих средств я говорил лично губернатору. Он сказал, как будет, так и будет. Если Жуковский виноват, он и будет отвечать. Я говорил об этом Зарембе, но от него большей частью слышал недовольство независимой позицией «Коммерческих вестей». Я говорил об этом Жуковскому, я говорил совершенно открыто об этом всем, в том числе и в ОГС, где я обязан был об этом говорить, так как это затрагивает впрямую риски для бюджета Омска и его жителей, а я руковожу комитетом по бюджету. Я уже не говорю, что из-за давления руководства мэрии этот вопрос вообще не удалось в прошедшем году рассмотреть на профильном комитете.

Знаете, что мне вменяют в вину? Мои выступления на комитете по финансам и бюджете. А что я там предлагал? Подключить жителей и управляющие компании к процессу приемки работ по мировым соглашениям. Передать им всю документацию по ремонту. Передать остатки неосвоенных средств от «Омскэлектро» в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Где тут мой личный интерес?

Если бы это был суд с наличием принципа состязательности сторон, то я бы готовился и обдумывал доказательства. Здесь же все будет зависеть от уровня самостоятельности депутатов. От их позиции, от готовности отстаивать интересы омичей или беспокоиться только о собственном благополучии. Я знаю, какое на них оказывается давление, но уверен, найдутся депутаты, которым я еще смогу пожать руку.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1234201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1896105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх