Антикоррупционная комиссия омского Горсовета большинством голосов выступила против депутата Федотова

Не поддержали обвинения, выдвинутые коммунистом Ивченко, по неофициальным данным, только два члена комиссии, еще двое не явились на заседание, проходившее за закрытыми дверями.

2171126 февраля 2021

Сегодня, 25 февраля, комиссия по противодействию коррупции Омского городского Совета рассматривала обращение народного избранника Ивана Ивченко, усмотревшего в действиях старшего коллеги — уже четырежды избиравшегося в ОГС Юрия Федотова — признаки использования мандата в личных корыстных целях. По мнению депутата от КПРФ (который, напомним, не так давно сам проходил по уголовному делу и был уличен в злоупотреблении статусом), Федотов не должен был настаивать в Горсовете на разборе вероятных нарушений в МП «Омскэлектро» — потому, что он является совладельцем УК «ЖКХ «Ленинское» и ИД «Коммерческие Вести», с которыми муниципальные энергетики сейчас судятся, налицо конфликт интересов.

Заседание проходило за закрытыми дверями — так заранее решили сами члены комиссии. Юрий Федотов непосредственно на заседании выступил за то, чтобы разбирательство было открытым, но его предложение поддержали лишь двумя голосами. Известно это стало благодаря депутату Дмитрию Петренко, который, не будучи членом комиссии, все же пришел на её заседание и, как мог, нарушал там режим анонимности и «кулуарности», например, пытался вести стрим оттуда. Благодаря Петренко стал известен, например, такой нюанс — на «закрытом» заседании выступал представитель «обиженной» депутатом Федотовым стороны, гендиректор МП «Омскэлектро» Андрей Жуковский, пришедший в сопровождении юриста. Жуковский при назначении на пост руководителя МП, напомним, сохранил мандат депутата Законодательного собрания Свердловской области и на этом основании сегодня называл депутатов ОГС коллегами. Судя по видеозаписи, выложенной в Телеграм-канале Петренко, главный энергетик города жаловался парламентариям на едва ли не ежедневно появляющиеся в СМИ «хамские, оскорбительные выпады в адрес компании» — однако сам в то же время призывал их «либо трусы наденьте, либо крестик снимите», а также называл оппонентов «жирными котами, наевшимися от пуза», которым нужно «два пальца в рот». Акт Росфинмониторинга, выявившего множественные нарушения при расходовании «Омскэлектро» средств на капремонт, Жуковский называл не окончательным — проверка, де, еще продолжается, предприятие направило в ответ свои возражения.

1

Комиссию в итоге Жуковский с Ивченко убедили — десять её членов проголосовали за лишение Федотова мандата (спикер Владимир Корбут, вице-спикеры Юрий Тетянников и Виталий Путинцев, главы фракций КПРФ, ЛДПР и СР Михаил Федотов, Алексей Ложкин и Владимир Гуселетов, депутаты Аркадий Лунёв, Максим Астафьев, Алексей Провозин и Владимир Казанин). Георгий Архипов и Светлана Студеникина не явились. Поддержали Юрия Федотова двое — глава фракции «Единой России» Сергей Дроздов и Дмитрий Лицкевич. Официальное решение по итогам заседания:

- признать, что депутатом Омского городского Совета Ю.Н. Федотовым были нарушены требования законодательства о противодействии коррупции;

- предложить председателю Омского городского Совета внести на заседание Омского городского Совета вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Омского городского Совета Ю.Н. Федотова.

Общее заседание Горсовета предварительно намечено на 3 марта.

Между тем, в СМИ уже обсуждают кандидатуру потенциального сменщика Юрия Федотова. По версии «Омск-информа», мандат автоматически достанется медиаменеджеру, гендиректору ООО «СуперОмск» Павлу Королькову, который на выборах в 2016 году был вторым в партийном списке «Единой России» по избирательному округу №17 — сразу после избранного Федотова.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Юрий ФедотовОГСИван Ивченко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1222201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1883105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх