Депутат Госдумы направил запрос Генпрокурору по поводу слов Титарева, назвавшего в СМИ «изменником» генерала Карбышева

«Мы должны добиться, чтобы никто не смел оскорблять ветеранов Великой Отечественной войны и перевирать историю», — заявил Юрий Афонин (НА ФОТО).

154412 марта 2021
Депутат Госдумы направил запрос Генпрокурору по поводу слов Титарева, назвавшего в СМИ «изменником» генерала Карбышева

Депутат Госдумы, заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин направил запрос Генеральному прокурору по поводу высказываний предпринимателя Виктора Титарева, назвавшего в интервью омскому изданию «Трамплин» генерала Карбышева «изменником».

Депутат приводит слова бизнесмена в тексте запроса, опубликованном на его странице ВКонтакте: «Карбышев, конечно, совершил подвиг, никто этого не отрицает. Но этот человек, будучи в чине подполковника, перешел из белой армии в красную. Он ведь присягал на верность царю и Отечеству! По формальным основаниям он изменник. Барон Маннергейм до конца жизни держал на столе фотографию Николая II, потому что он принес присягу».

1

Коммунист отреагировал на это высказывание и направил запрос генпрокурору Краснову, в котором привел исторические и юридические аргументы в защиту Героя Советского Союза.

Вопреки фантастическим историческим представлениям омского бизнесмена, Д. М. Карбышев никогда не служил в белой армии. А схожий с карбышевским жизненный путь — служба в Русской армии, участие в Первой мировой войне, вступление в ряды РККА — имеют Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, И. С. Конев, В. А. Василевский, Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин и другие выдающиеся полководцы XX века, являющиеся нашими национальными героями. Это обстоятельство дополнительно подчеркивает абсурдность обвинений в «измене» в адрес Д. М. Карбышева, — заявил депутат Афонин.

Народный избранник попросил прокуратуру проверить слова Титарева на предмет правонарушений.

— Мы должны добиться, чтобы никто не смел оскорблять ветеранов Великой Отечественной войны и перевирать историю, —добавил он.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

110319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

341701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

347301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6861101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх