Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 марта 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

162613 марта 2021
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 марта 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 42 106 (+89 новых случаев), выздоровели 33 079 (+201) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1263 (+5) омичей. 

На очередном заседании регионального оперштаба руководитель областного управления Роспотребнадзора Александр Крига заявил, что в Прииртышье стабилизируется эпидемиологическая ситуация, стабильно снижается прирост выявленных случаев заболевания. Масочный режим, соблюдение социальной дистанции и самоизоляции для людей старше 65 лет остались в силе. Но ряд ограничительных мер, существенных для бизнеса, было решено снять. В частности, с 15 марта будут работать без ограничений торговые залы площадью более 800 квадратных метров. В детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах могут одновременно находиться посетители исходя из площади объектов: не менее 4 квадратных метров на человека (ранее количество детей ограничивалось 15). 

1

В России зарегистрировали 9 794 случаев заражения коронавирусом. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 0,88. Общее число заболевших по стране превысило 4,370 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 91 220 человек, выздоровели более 3,973 млн человек. 

Омская область занимает 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 1,2 тысяч. 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 119 миллион человек, из них более 88 миллионов выздоровели, уже более 2,6 миллионов — умерли. 

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (4,370 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 11,284 миллионов человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 11,308 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 29,927 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Испания, Италия, Турция, Германия.

Сербия вводит локдаун на выходные. В кризисном штабе по борьбе с коронавирусом при правительстве страны сообщили, что все торговые и развлекательные заведения будут закрыты, исключая продовольственные магазины, аптеки и автозаправочные станции. 

Саудовская Аравия возобновит внешнее авиационное сообщение и откроет все аэропорты королевства с 17 мая. Однако возобновление авиасообщения коснется не всех зарубежных стран, а только тех, которые будут одобрены санитарными властями.

2

Турция с 15 марта обязала всех пассажиров получать электронные «коды здоровья».  Все приезжающие в Турцию пассажиры с 15 марта будут должны заполнять электронную анкету для получения так называемого кода здоровья (HES code). 

Французская фармацевтическая компания Sanofi и американская биотехнологическая компания Translate Bio начали клинические испытания совместной вакцины MRT5500 против коронавируса.

Действующие в Республике Корея меры социального дистанцирования продлены еще на две недели. Продолжат действовать запрет на собрания с участием более четырех человек и ограничения на работу предприятий общественного питания.

Правительство Японии приняло решение ввести лимит в 2 тыс. человек в день на число въезжающих в страну из-за границы в интересах усиления борьбы с распространением коронавируса. В это число будут входить граждане нашей страны и лиц с долгосрочными визами. 

Правительство Италии введет общенациональный карантин на пасхальные выходные с 3 по 5 апреля. В эти дни будет действовать запрет на передвижение без необходимости не только между отдельными городами и провинциями, но и внутри населенных пунктов.

Правительство Латвии утвердило более строгие ограничения для борьбы с пандемией коронавируса, предусматривающие перевод с 16 марта занятого населения республики — как в госуправлении, так и в частном секторе — на удаленный режим работы.

Франция одобрила вакцину Janssen для использования на своей территории. Препарат подразделения американской Johnson & Johnson стала четвертым подобным препаратом, одобренным для использования на территории Франции.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1512223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91503 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221327 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх