В кризисный 2020 год омичи дали прирост по НДФЛ на четыре миллиарда

В бюджет РФ было перечислено 33,7 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц. На первых ролях — железнодорожники, нефтепереработчики и фонд соцстраха.

225915 марта 2021

Региональное Управление ФНС России обнародовало очередную порцию статистических данных по итогам 2020 года. Несмотря на пандемический кризис, налогоплательщики Омской области смогли увеличить отчисления в консолидированный бюджет Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц на 4 миллиарда рублей (+13,4%) по сравнению с результатами 2019 года. В казну ушло 33,7 миллиарда рублей. НДФЛ — самый существенный налог из числа уплачиваемых гражданами России — составил в 2020-м 16,5% от всего объема налоговых отчислений омских плательщиков.

Налоговики также приводят топ-10 предприятий и организаций, работники которых обеспечили наибольший вклад в поступления по НДФЛ (4,3 миллиарда рублей или 12,8% от общего объема). 

1

На первом месте оказались омские железнодорожники (налоговый агент — «РЖД»). Вторую строчку занимает Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, которое выполняет функции налогового агента для многочисленных получателей пособий и прочих социальных выплат. Тройку лидеров замыкает коллектив АО «Газпромнефть – Омский НПЗ».

Полицейские Прииртышья обеспечили четвертое место УМВД России по Омской области (также как пожарные и спасатели — 8 место для регионального ГУ МЧС, а военнослужащие — 10-е для ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации»). Пятую и шестую строчки заняли работники Сбербанка и АО «Транснефть – Западная Сибирь». На седьмом месте рейтинга — совсем недавно зарегистрировавшиеся в регионе фармацевты из «РК Биотех», которые обошли «ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО). 

На прошлой неделе УФНС также представило топ-10 налогоплательщиков Омской области по платежам в федеральный бюджет, обеспечивших в 2020 году 68,4% от всего объема отчислений. Лидером этого рейтинга стал Омский НПЗ. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1223201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1884105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх