Поставщик оборудования для лечения COVID-19 потребовал от омского минздрава 395 миллионов

Эту сумму бизнесмены не получили в рамках госконтракта.

436219 марта 2021
Поставщик оборудования для лечения  COVID-19 потребовал от омского минздрава 395 миллионов

Компания «НикМед» из Санкт-Петербурга подала иск в арбитражный суд Омской области. В заявлении предприятие потребовало взыскать с местного минздрава около 396 млн рублей.

Сайт NGS55.RU, ссылаясь на собственный источник, сообщает, что поводом для судебного иска стал госконтракт, заключенный год назад на поставку медоборудования для борьбы с COVID-19. Общая сумма контракта составила более 565 млн рублей. На портале госзакупок сообщается, что региональный минздрав перечислил «НикМеду» аванс в размере 30% от общей суммы контракта. Сумма претензий, предъявленных «НикМедом», равна оставшимся 70%, которые поставщик так и не получил.

1

По словам источника СМИ, минздрав не закрывает контракт, потому что часть поставленного оборудования не соответствует техническим характеристикам.

Более того, в январе 2021 года ведомство направило компании претензию из-за срыва сроков поставок оборудования. «НикМеду» давали срок до 30 июня, но на эту дату контракт был исполнен всего на 5%. Компании начислили пени на сумму почти 8,8 миллиона рублей. Она пока не оплачена, — пишет интернет-издание.

Добавим, что контракт, заключенный «НикМедом» фигурирует в громком уголовном деле экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. Бывшую чиновницу и руководителя Дирекции здравоохранения Виктора Бабикова обвиняют в том, что они заключили госконтракт на поставку оборудования с аффилированными фирмами по завышенной стоимости. Причиненная сумма ущерба составляет, по подсчетам следствия, 105,12 млн рублей.

Сегодня Солдатова находится в Арабских Эмиратах, где у нее есть квартира. Бывшего министра объявили в международный розыск.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта gornoaltaysk.ru

Теги:минздравгосконтракткриминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 января

Открыть «Малахитовую шкатулку»

Открыть «Малахитовую шкатулку»

115912 декабря 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 150 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 126 человек

























Блог-пост

Александр Тарасов

— Неравнодушный омич

Нателла Кисилевская

— журналистка

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

3230110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

39982208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

405104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

4091129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх