Мэрия показала макет стелы «Город трудовой доблести», которую в Омске установят до 9 мая 2022 года

Монумент появится рядом с памятником омичам-труженикам тыла в Октябрьском округе.

183525 марта 2021

Омская мэрия опубликовало фото макета стелы «Город трудовой доблести», которая появится рядом с памятником труженикам тыла в Октябрьском округе.

Российское военно-историческое общество подвело итоги конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести». На всероссийском уровне было представлено 20 вариантов, три из них подготовили омские архитекторы. Победителя выбирали эксперты и главы двадцати городов, где появятся стелы. Победу одержал проект скульптора Дениса Стритовича из Москвы.

1

Планируется, что камень на месте будущей стелы в Омске заложат 9 мая текущего года, а ровно через год состоится торжественное открытие мемориала.

В Омске состоялось первое в этом году заседание оргкомитета проекта «Город трудовой доблести», на котором сформировали рабочую группу для дальнейшей работы по установке стелы, — рассказали в мэрии. — В ее состав вошли члены омского отделения Российского военно-исторического общества, профессиональные историки, краеведы, представители ветеранского движения. Они подготовили подборку исторических фото и кинодокументов о трудовом подвиге омичей в годы Великой Отечественной войны, которую передадут авторскому коллективу Российского военно-исторического общества для изготовления фасадной части стелы.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено 20 российским городам указом Президента России в прошлом году. В их число попал и Омск. Жители города проголосовали за место, где должна появиться памятная стела, и выбор пал на пересечение улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 43 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

189904 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

194914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

213907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1763105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх