Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 марта 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

179626 марта 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 43 318 (+56 новых случаев), выздоровели 35 138 (+203) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1311 (+3) омичей. 

 

1

Омский аэропорт пока не получил разрешение на заграничные рейсы из-за эпидобстановки. 

В России зарегистрировали 9 221 случаев заражения коронавирусом. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России снизился до 0,94. Общее число заболевших по стране превысило 4,492 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 96 612 человек, выздоровели более 4,109 млн человек. 

Омская область занимает 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 1,7 тысячи. 

Более 30 млрд рублей предусмотрено в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2021 году на реабилитацию лиц, которые перенесли коронавирус, заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. По ее словам, 10% санаторно-курортных учреждений уже готовы работать по программам реабилитации.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН начал производство третьей российской вакцины от коронавирусной инфекции «Ковивак» для гражданского оборота. В ближайшие дни вакцина появится в регионах.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 125 миллион человек, из них более 95 миллионов выздоровели, уже более 2,7 миллионов — умерли. 

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (4,492 миллиона человек). На третьем месте — Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 11,794 миллионов человек. На втором месте Бразилия, где зарегистрировали свыше 12,227 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 30,712 миллионов человек. 

2

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Великобритания, Италия, Испания, Турция, Германия.

Власти Германии введут с 28 марта обязательное правило наличия отрицательного теста на коронавирус для всех прилетающих в страну.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) намерено изучить возможные осложнения после использования вакцины производства британско-шведской компании AstraZeneca. 

Граждане Сербии и иностранцы, прошедшие вакцинацию препаратами Pfizer, Sinopharm, AstraZeneca и «Спутник V», смогут въезжать в страну без ПЦР-теста и изоляции.

Канадский Минздрав обновил текст инструкции для вакцины британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, добавив в него информацию о случаях образования тромбов в крупных сосудах при нарушении свертываемости крови у привившихся.

Министерство внутренних дел Франции ввело в связи с продолжающейся пандемией запрет собираться вне помещений группами более шести человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

703204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

104026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

59422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх