
Главная Происшествия 160 тонн ядовитых отходов, которые хранились в Омской области почти 50 лет, отправят в Пермь
160 тонн ядовитых отходов, которые хранились в Омской области почти 50 лет, отправят в Пермь
Там их должны наконец-то утилизировать.
147211 апреля 2021
Власти нашли решение проблемы с захоронением ядовитых отходов под Омском. Накануне в Любинском районе состоялись публичные слушания, на которых чиновники представили проект ликвидации отходов, которые, оказывается, много лет хранятся в бункере у Шулаевки.
Районная газета «Маяк» сообщает, что жители Пролетарского сельского поселения одобрили проект ликвидации, который разработало ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены». Работы должны начаться летом этого года. Предполагается, что пестициды из двух бункеров и грунт вокруг них вывезут в специальных контейнерах на лицензированный полигон в Пермь.
1Известно, что первый бетонный бункер для захоронения пестицидов возвели под Шулаевкой в 1973 году. Через 10 лет рядом с ним соорудили второе хранилище. В бункерах сегодня суммарно хранится почти 160 тонн ядовитых веществ
В 2017 году стало известно, что бункеры разгерметизировались. Какие именно отходы складировали под Омском, неизвестно — архивные документы исчезли. Региональное министерство природных ресурсов и экологии провело конкурс на проект ликвидации пестицидов. В нём победил единственный участник — петербургский Институт проектирования, экологии и гигиены.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
126424 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
68322 июня 2026
761218 июня 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии