
Покапитанив в золотом для «Авангарда» финале, Ковальчук собрался вновь покорять НХЛ
Омский клуб расторг контракт со звездным форвардом в соответствии с «джентльменским соглашением».
181101 мая 2021
Нападающий Илья Ковальчук пришел в «Авангард» в декабре 2020 года и тогда с игроком был подписан контракт 1+1 (до конца сезона с опцией продления еще на год). Однако, оказывается, сторонами было заключено и некое джентльменское соглашение — на случай, если форвард решит в очередной раз попробовать счастья за океаном. И вот в соответствии с ним сейчас клуб и игрок расторгли контракт по взаимному соглашению сторон.
«Ковальчук по-прежнему голоден до побед, он мечтает выиграть Кубок Стэнли, и поэтому мы только положительно оцениваем его желание снова попробовать свои силы в НХЛ, - приводит пресс-служба «Авангарда» комментарий генерального менеджера клуба Алексея Волкова. - Разумеется, в любое время ждем Илью обратно, он очень много сделал для «Авангарда», вел команду за собой, когда заболел Алексей Емелин, сплотил раздевалку по ходу плей-офф и был примером для всех не только на льду, но и за его пределами. Во многом его опыт стал решающим в нашей победе в Кубке Гагарина. Желаем удачи за океаном, теперь у Ильи появились тысячи новых фанатов из Омска, Балашихи и множества других городов – армия болельщиков «Авангарда». Наш клуб оставляет двери открытыми – уверен, команда и болельщики были бы счастливы отправиться на защиту чемпионского титула вместе с таким мастером, как Илья Ковальчук».
1Ковальчук провел в этом сезоне 40 матчей за «Авангард», в которых набрал 26 (9+17) очков. По ходу регулярного чемпионата звездный форвард считался как бы вторым, «резервным» капитаном омского клуба, а в концовке полуфинальной серии с «Ак Барсом» сменил выбывшего Алексея Емелина и довёл команду до первого в её истории Кубка Гагарина. Для самого же хоккеиста он стал уже третьим (первые два завоеваны в составе питерского СКА). С национальной сборной Ковальчук по два раза брал золото и серебро чемпионатов мира, трижды — бронзу. Является олимпийским чемпионом и бронзовым призёром Игр в Пхёнчхане и Солт-Лейк-Сити соответственно. И только Кубок Стенли, несмотря на 13 лет игры в Национальной хоккейной лиги (по большей части в «Атланта Трэшерс», где нападающий и познакомился с нынешним ГТ «Авангарда» Бобом Хартли, затем в «Нью-Джерси Девилс», «Лос-Анжелес Кингс», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталс»), так пока и не покорился российскому нападающему. После его завоевания Илья, наверное, со спокойным сердцем мог бы повесить коньки на гвоздь. Проблема только в том, что на данный момент нет новостей об интересе к 38-летнему форварду со стороны клубов НХЛ, способных претендовать на этот кубок. В связи с чем некоторые российские СМИ уже выдвигают версии, что на самом деле Ковальчук может закончить профессиональную карьеру в том же клубе, где её начинал — в московском «Спартаке».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 36 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 180 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
32461221 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
64207 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1468216 сентября 2025
1448108 августа 2025
— депутат Государственной Думы
— журналистка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии