В Омске акция сторонников Навального проходит на Театральной площади

Мероприятие проходит в режиме «гайд-парка», поскольку городские чиновники не обеспечили альтернативную площадку.

4490526 марта 2017

Для удобства читателей «ВОмске» мы с помощью коллег решили сделать трансляцию акции гражданских активистов на Театральной площади 26 марта.

Здесь можно смотреть трансляцию в прямом эфире. А ниже попробуем давать текстовую версию, отмечая наиболее интересные моменты этого массового мероприятия, проходящего в большинстве крупных городов России по призыву руководителя ФБК Алексея Навального.

1

Примечание: новые реплики добавляются вверху. Если следите за обновляющимся текстом, периодически просто перерисовывайте страницу.

Третья попытка продолжить трансляцию

UPD: продолжение трансляции через телефон с 3G

 

...

2

Выступающий: нам предлагают помогать Сирии, но кто поможет нам? Власть, придумавшая именно сегодня убирать снег на Театральной и заглушать митинг музыкой, заботится не о нас, а о себе...

Выступающий: нас здесь гораздо меньше, чем должно быть, потому что людей сдерживает страх. У меня тоже был страх, но я его преодолел. У меня сохранился другой страх: я боюсь за своих детей, что у них не будет будущего, и этот страх привел нас сюда, не позволил сидеть дома.

Михаил Яковлев: я не только завхоз этого мероприятия, но и бухгалтер. Для продолжения звукового сопровождения надо бы скинуться... Люди собирают средства... Через две минуты объявляет, что "сбор средств закончен" :-)

Яковлев затевает скандирование: Где наши деньги? Где наши деньги?

Дальнобойщик: нам надо держаться вместе! Ближайший товарищ нашего лидера Ротенберг захотел побольше денег. Вы вдумайтесь, миллиард, независимо от собранных средств, государство должно отдать Ротенбергу!

Выступающий: нас здесь не три человека, а больше 2000, и надо продолжать информировать и убеждать других людей бороться с коррупцией. Если наша страна будет свободной от коррупции, она будет сильной, и мы сможем реализоваться в полную мощь. Давайте не будем равнодушными ко всем случаям коррупции и будем бороться.

Лозунг: Настроение у нас плохое, и держаться мы больше не хотим!

Стример: Майдана у нас не будет, потому что организаторы принципиально все делают по закону. Не знаю, хорошо это или плохо, но все идет в фарватере закона. Посмотрим, что получится.

Выступающий: омский бюджет около 65 млрд, это меньше, чем недвижимость Димона. Давайте скажем, мы согласны так жить?

3

На площади уже около 2000 тысяч человек...

Александр, школьник: спасибо всем, кто сюда пришел! На 70 млрд можно было бы вылечить всех детей России.

Выступающий: если бы я украл даже немного, меня бы посадили, и вас всех посадили бы... Мы боимся нашу полицию и нашу армию, которые должны нас охранять.

Выступающая: давайте не сидеть дома, давайте покажем Путину и его друзьям, что мы их не боимся.

15:00 По Театральной площади продолжает разъезжать тяжелая техника в сопровождении полиции, которая сгоняет людей в закуток около Музтеатра.

14:50 Вновь перенастраивается трансляция. Ждем пять минут...

Молодой выступающий: В древнем Риме часто повторяли фразу «Карфаген будет разрушен!», и Карфаген разрушился. Мы говорим «коррупция будет разрушена!», и коррупция будет разрушена!

Пожилой выступающий: товарищи студенты, в ваших руках наша жизнь. Вперед!

4

Выступающий: нам власть все время предлагает говорить только об Украине, отвлекая от наших проблем, а мы хотим знать то, что происходит в России, здесь и сейчас.

Выступающий: мы обратились к администрации Музыкального театра, попросили их уменьшить звук, который мешает проведению митинга. А они ответили: «Вот и хорошо, что мешает». Власть не просто проворовавшаяся, но она аморальна. Здесь Медведев на плакатах, но надо не забывать, что много и других его товарищей...

14:35 Трансляция возобновилась, но с плохим качеством :-(

14:30. Кажется, кончилась батарейка на телефоне, и трасляция остановилась :-(

Участник: приятно, что так много людей пришли поддержать не Единую Россию, а человека, который борется против коррупции, разоблачил премьера и скоро разоблачит президента.

Участник: приятно, что тут много молодежи. Победа будет за вами!

Участник: вам нравится, что вас травят, а ваши налоги уходят в Москву? Вам нравится, что воруют наше будущее?..

Камаз было попытался заехать на Театральную площадь, чтобы загружать снег, но ему быстро объяснили, что он неправ, и он уехал.

Сергей Костарев: Омск — наш город и мы не дадим воровать! Мне организаторы разрешили пригласить вас на другой митинг. Я эколог, и считаю, что то, что нас всех травят — это тоже проявление коррупции. Приходите 2 апреля сюда же, в 12 часов. Вор должен сидеть в тюрьме! Скандирование... Сегодня на площади людей почти так же много, как было в декабре 2011 года. Если власть не поймет этот сигнал, то будет плохо, будет русский бунт...

Выступающая: это наша страна, и мы здесь хотим жить лучше.

Роман Ковалев: много людей — это воодушевляет.

Лозунг: Продай дворцы, купи дороги!

Лозунг: Димон, проснись! Где наши деньги!

Выступающий: мы собрались, потому что мы патриоты, мы против коррупции и мы отсюда не уйдем, пока не дождемся ответа! В Омске нет ни метро, ни денег...

Выступающий: я раньше был аполитичен, а теперь я вижу, что я не один проснувшийся, считаю, что нельзя мириться с жуликами и ворами.

Лозунг: Уточке — домик, а вам — хорошего настроения! 

Организатор: микрофон будет открытый, может выступить любой желающий.

Участник: лучший способ борьбы с коррупцией — изменять отношение людей, потому что сейчас в России считается, что коррупция — это нормально.

Владимир Войтович: Пока все разрозненно и непонятно... Передаю привет моей маме и всем, кто меня слышит :-)

Михаил Яковлев: мэрия затеяла уборку снега именно в день проведения акции. Надо каждый день назначать акции в разных местах города, чтобы его быстрее очистили от снега!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

676204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

100226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх