
Омский завод «Инмарко» может приостановить выпуск мороженого
Оператор системы маркировки продукции заподозрил компанию в нагнетании обстановки.
455928 мая 2021
ООО «Юнилевер Русь» (российское подразделение Unilever, владеет брендом «Инмарко») сообщило о том, что с 1 июня компания может приостановить на десять дней производство мороженого на заводах в Туле и Омске, пишет «Интерфакс».
«Компания ООО «Юнилевер Русь», в портфель которой входит мороженое брендов «Инмарко», заявляет, что с 1 июня с большой долей вероятности вынуждена будет приостановить работу линий для производства мороженого, расположенных в Туле и Омске, если срок запуска маркировки останется прежним», — сообщает издание со ссылкой на пресс-службу компании.
1Причиной такого решения стали трудности, возникшие из-за введения обязательной маркировки. Предприятия не получили упаковку с нанесенными кодами маркировки, так как типографии до сих пор не могут завершить установку и наладку нового оборудования по нанесению кодов, объяснили в Unilever. Напомним, с 1 июня 2021 года вступят в силу требования по обязательной маркировке сыров и мороженого, с 1 сентября — молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — продукции со сроком годности 40 суток и менее.
«Как законопослушная компания мы не можем пойти на нарушение вступающего в силу регулирования и будем соблюдать его в полной мере», — отметили в пресс-службе.
При этом приостановка производства не скажется на экспорте, она затронет производство продукции для российского рынка.
Однако в компании-операторе системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) считают, что у Unilever было достаточно времени, чтобы вовремя заказать оборудование для верификации кодов на производственных линиях — обязательная маркировка молочной продукции стартовала в январе этого года на добровольной основе, а до этого более двух лет ее проводили в пилотном режиме.
«При этом компания, к сожалению, приняла решение отказаться от сотрудничества с типографиями, которые подготовились своевременно и могут произвести необходимую упаковку. В настоящий момент готово 49 типографий, мощности которых полностью перекрывают возможную потребность производителей мороженого и сыра в упаковке, — отметили в ЦРПТ. — В этой связи считаем, что заявления о потенциальной краткосрочной остановке производства в столь ответственный для отрасли момент имеет своей целью нагнетание ситуации и не направлено на конструктивное разрешение вопроса, связанного с несвоевременной подготовкой производителя».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
34424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
44830 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
354727 апреля 2026
4044418 апреля 2026
470317 марта 2026
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии