Мэр пообещала наказать руководителей двух детских лагерей, которые не открылись на первый сезон

Разрешение на работу не получили «Иртышские зори» и «Юбилейный».

263201 июня 2021

Два омских летних лагеря — «Иртышские зори» и «Юбилейный» — не примут детей в июне. В мэрии сообщили, что эти оздоровительные лагеря не получили необходимое для работы санитарно-эпидемиологическое заключение, поэтому в первом сезоне работать не будут. По поводу второго и третьего сезона вопрос остается открытым.

По информации городской администрации, в ходе обычной проверки перед началом летнего сезона в «Иртышских зорях» и «Юбилейныом» специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» и СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

1

Специалисты установили, что в первом поясе зоны санитарной охраны водопроводных сооружений системы очистки воды (фильтры, запасные емкости и прочее) располагаются объекты, нахождение которых не допускается на расстоянии 30 метров. Это котельные, а также жилые и нежилые постройки. В связи с этим два лагеря не получили положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, — рассказали в мэрии.

Выяснилось, что соответствующее предписание директора двух лагерей получили еще в 2019 году, однако своему руководству они ничего не сообщили.

Мэром города Омска Оксаной Фадиной дано поручение о проведении проверки с целью установления лиц, бездействие которых привело к запрету деятельности по оздоровлению детей в летних лагерях «Иртышские зори» и «Юбилейный». По результатам проверки виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности, — прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Родителям пообещали полностью вернуть стоимость купленных путевок в течение 5 дней после подачи заявления. Кроме того, они могут перевести детей в другие оздоровительные лагеря. 

Исходя из количества свободных мест, родителям также будут предложены путевки в лагерь «Березка» во вторую или третью смены. Путевка в этот лагерь за ними будет зарезервирована в течение пяти дней. Родительская доплата в этом случае составит 13 636 рублей. На текущий момент в «Березку» доступны 77 и 106 путевок на вторую и третью смены соответственно. Кроме того, возможен перенос путевки на летний сезон 2022 года, — добавили в муниципалитете.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

701204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

59422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх