Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Май 2021

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 26 апреля по 23 мая.

247704 июня 2021
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Май 2021

Подписанные Президентом федеральные законы:

1. Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

С момента вступления данного Федерального закона в законную силу (01.01.2022) изменится механизм уплаты пособий по социальному страхованию. Пилотный проект «Прямые выплаты», запущенный в некоторых субъектах РФ показал свою работоспособность, в связи с чем его положения переносятся в федеральное законодательство на постоянную основу. Основное изменение – работник, претендующий на социальную выплату будет получать ее от органов Фонда социального страхования напрямую на банковский счет посредством заполнения заявления установленной формы.

1

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 1172553-7. Законопроект предусматривает комплексное реформирование  института банкротства в РФ. Изменения коснутся почти всех положений Закона «О несостоятельности (банкротстве)»: отказ от процедур финансового оздоровления и внешнего управления с введением новой, универсальной процедуры – реструктуризации долгов, введение бальной системы назначения арбитражных управляющих, внесение изменений в процедуру торгов для реализации имущества и т.д.

2. Законопроект № 1170610-7. Законопроектом предлагается отменить Федеральный закон от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с целью защиты малообеспеченных слоев населения.

3. Законопроект № 1158774-7. Предлагается придать собраниям гражданско-правовых сообществ, проведенных с  помощью информационно-коммуникационных технологий статус очных собраний.

4. Законопроект № 1170339-7. Предлагается предоставить потребителю право на покупку товара по цене, указанной на ценнике.

5. Законопроект № 1168605-7. Предлагается увеличить  предельную среднюю численность наемных работников для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентная система налогообложения с 15 до 50 человек.

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:Юридическая консультация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1448223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

216927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх