В центре Омска пройдет бесплатный квест с историческими локациями

Каждая площадка будет интерактивной и расскажет о событиях разных эпох, костюмах, ремёслах, вооружении и многом другом.

285407 июня 2021

19 и 20 июня в центре города будет проходить историко-образовательный фестиваль-квест «Прошлое говорит».

Участники мероприятия пройдут несколько интерактивных локаций. На каждой площадке омичей ждет задание и красочный рассказ о событиях того времени, костюмах, ремёслах, вооружении и многом другом.

1

Первая локация, посвященная древнему человеку, разместится на улице Музейная, 3. Здесь участники квеста увидят, как плавилась бронза и появилось литье, примут участие в мастер-классах по обработке камня и плетению циновок.

На площадке «Раннее Средневековье» организаторы покажут, как ткали ткани на вертикальном станке, работали кузнецы и плотники, как плавили стекло и делали бусы, как метали короткие копья — сулицы.

Локация «Развитое средневековье» разместится в Театральном саду у ТЮЗа. Здесь омичей ждут показательные сражения, мастер-классы по фехтованию на мягком оружии, по лепке керамики ручным способом и на гончарном круге, живая музыка и танцы.

На площадке «Освоение Сибири» участники квеста совершат экскурсию в кочевое жилище, научатся стрелять из лука и обращаться с оружием, увидят работу кузнеца в деле.

У Тобольских ворот разместится локация, посвященная войне 1812 года. Активности на локации: демонстрация смены караула и полной походной выкладки, строевая подготовка и команды того времени, вербовка в новобранцы.

В Выставочном сквере омичи узнают больше о Великой Отечественной войне. Здесь можно будет увидеть образцы техники и предметов. На площадке установят пулевой пневматический тир, праздничную полевую кухню. Участники квеста познакомятся с песнями военных лет и научатся перевязывать раны в походных условиях.

Участие в мероприятии бесплатное. Зарегистрироваться все желающие могут по ссылке.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

723204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

108126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

63122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

125123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх