Общественники и чиновники проводят акцию «тайный инспектор» на очистных сооружениях в северном промузле Омска

Специально для «ВОмске» блогер Владимир Лифантьев ведет онлайн-трансляцию. (ВИДЕО)

3429429 марта 2017

Омские блогеры и общественники «при поддержке» ряда областных чиновников решили повторно пройтись по очистным сооружениям северного промышленного узла с проверкой. Только на этот раз, как пояснил участвующий в рейде руководитель Главного управления информационной политики региона Станислав Сумароков, проверка будет неожиданной для руководителей инспектируемых предприятий. Напомним, первую такую экскурсию инициировало руководство «Газпромнефть-ОНПЗ». И общественники в ходе неё не учуяли «того самого» беспокоившего весь город много дней запаха на буферных прудах нефтезавода – тех, что назвал источником вони и.о. руководителя регионального Управления Росприроднадзора Сергей Еремин. Однако в целом в районе северного промузла характерный запах был – потому-то и решено было провести именно там вторую проверку. Участвует в ней, кстати, и г-н Еремин, который ранее заявлял, что им часто бывает сложно официальным путем попасть на очистные сооружения ряда предприятий. Помимо уже упомянутых лиц, в группу проверяющих вошли замминистра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко, известный омский эколог Сергей Костарев, топ-блогер Игорь Федоров, организатор анонсированного экологического митинга Вячеслав Сибирский и др. – всего около 25 человек. И вооружены они не только собственными носами, но и газоанализаторами.

UPD  И.о. главы Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин на точку сбора пришел, но в итоге с группой так и не поехал.

 

1

 

11.30 - автобус с группой проверяющих едет по территории ОНПЗ в сопровождении дающего пояснения представителя нефтезавода.

Прибыли на уже знаменитые буферные пруды ОНПЗ.

Представитель "Нижегородского института прикладных технологий" (НИПТ) - того предприятия-подрядчика ОНПЗ, которое Сергей Еремин обвинил в нарушении технологии проведения работ, повлекшем этот самый запах, - заявил, что самого г-на Еремина он на прудах до этого не видел.

"В грязи по колено, но запаха нет", - резюмирует ведущий трансляции.

2

Специалисты с газоанализаторами сделали забор проб.

 

По нефтезаводу - закончили.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Наталья Граф

— журналистка

Сергей Кондаков

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

77323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1338201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

81916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1992105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх