Глава Омского района Долматов отчитался о результатах работы в 2020 году

Несмотря на общую кризисную экономическую ситуацию и отдельные локальные проблемы, району удалось за год нарастить доходы почти на 19%. По расходам стратегическим направлением стала сфера ЖКХ.

262224 июня 2021
Глава Омского района Долматов отчитался о результатах работы в 2020 году

Второй год подряд руководителю Омского муниципального района пришлось отчитываться перед жителями в режиме видеоконференцсвязи. Впрочем, Геннадий Долматов сразу отметил и плюсы «дистанционки» — прямую трансляцию отчета в Инстаграм мог посмотреть почти любой желающий, и не только посмотреть, но и задать интересующие вопросы в комментариях и direct’е.

Начал глава района с финансов и экономики. Если коротко — несмотря на недополученные по целому ряду причин (введенные властями послабления для бизнеса по платежам, птичий грипп на «Иртышской птицефабрике», закрытие хозяйств «Оши», реконструкция на «Омском беконе» и т.д.) доходы, району удалось нарастить налоговые и неналоговые доходы по сравнению с 2019-м на 123,3 миллиона рублей (+18,7%) — до уровня 783,1 миллиона рублей. В итоге районный бюджет был исполнен с профицитом больше 59 миллионов. Помогли, в частности, выросшие поступления по НДФЛ (+60,3 млн), по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (+2,1 млн), по ЕНВД (+0,58 млн), а также увеличение на 80 миллионов платы за негативное воздействие на окружающую среду от ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» по итогам подачи годовой декларации за 2019 год.

1

Еще больше десяти миллионов «добыла» собственно районная администрация: 5,8 миллиона рублей дополнительно поступило по итогам работы районной Комиссии по мобилизации доходов в бюджет, 4,3 миллиона долго по аренде земель и имущества было взыскано через суд.

Результаты работы команды Долматова, напомним, были отмечены на общероссийском уровне — Омский район попал в топ-100 на конкурсе «100 растущих муниципальных экономик России 2020 года» и получил на 2021 год инвестиционный рейтинг «СТАБИЛЬНЫЙ» от портала муниципальных инвестиций MUNICIPAL-INVEST.COM. В сегодняшнем отчете по инвестициям, если коротко — за 2020 год реализовано 12 проектов на сумму 303 миллиона рублей, в рамках которых создано 55 рабочих мест, причем в основном малым и средним бизнесом. Для поддержки МСБ, особенно социального предпринимательства, район в прошлом году предоставил гранты на 4 миллиона рублей.

Стратегической задачей своей администрации Геннадий Долматов назвал решение проблем и развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что отопительный период 2020 года был закончен без серьезных аварий и размораживаний домов, несмотря на то, что в течение года из строя были выведены морально и физически устаревшие объекты централизованного теплоснабжения в Морозовке, Калиновке, на разъезде Петрушенко. В этих населенных пунктах 386 квартир в МКД были переведены на поквартирное отопление, из районного бюджета выделяли 6 миллионов рублей на закупку 200 индивидуальных газовых котлов, а обогрев детсада, школы, КДЦ и ИК №5 в Морозовке теперь обеспечивают современные автоматизированные газовые модули. В Троицком центральная котельная продолжила работать, но уже с новым эффективным котлом, на установку которого выделили полтора миллиона рублей из облбюджета по профильной госпрограмме.

Райадминистрации удалось найти общий язык с руководством «Омскоблгаза», в результате чего стоимость работ по переводу квартир на индивидуальное газовое отопление для жильцов была существенно снижена. Дом №3А по улице 60 лет Победы в Морозовке из-за конструкционных особенностей к газу подключить было невозможно — и его оснастили общедомовыми электротеплогенераторами, для бесперебойного электроснабжения которых дом переподключили к линиям ПАО «Россети Сибирь». В девяти МКД на разъезде Петрушенко установили 16 общедомовых электрических котлов — здесь в обеспечении надежного снабжения электроэнергией помогли РЖД. Эти и прочие принятые меры помогли снизить убытки в сфере теплоснабжения на 23 миллиона рублей. В числе же нерешенных вовремя проблем руководитель района назвал недорегулирование тарифов на тепло, установленных РЭК для местного МУП «РСТ», из-за чего муниципальное предприятие оказалось в сложном финансовом положении.

Большой объем работ был проведен для обеспечения водоснабжения. Реконструировали с опережением срока систему водоснабжения в Петровке, на что было потрачено почти 15 миллионов. Купили и установили локальные станции очистки воды для Красной Горки, Подгородки и Ачаирского — это еще около 12 миллионов рублей. В Покровке провели капремонт водозаборной скважины. Но впереди — куда более масштабные задачи: полностью готовы проекты реконструкции подводящих водопроводных сетей для поселка Омский и Березянки (сама реконструкция будет стоить свыше 100 миллионов), строительства новых сетей в Крутой Горке, Красноярке, Чернолучинском и Андреевке (смета строительства более 720 миллионов), частично запроектированы новые сети водоснабжения для Морозовки и Октябрьского (порядка 200 миллионов), водоотведения — для посёлка Омский (обойдутся в 74 миллиона).

По мере сил решали в районе в прошедшем году и извечную российскую проблему с дорогами, на что из бюджетов различных уровней было выделено почти 28 миллионов рублей. За эти деньги были отремонтированы участки дорог в Магистральном, Речном, Троицком, Ачаире, Андреевке, деревне Верхний Карбуш. Ямочный ремонт провели в Пушкино и на дорогах Богословского поселения — это еще три миллиона. Отдельно глава района выделил в своем докладе Иртышское поселение, где за счёт местного бюджета был выполнен ремонт автодорог на 31 миллион рублей.

В Ростовке и Пушкино вдоль дорог появились новые линии уличного освещения, в Харино, Ключах, Серебряковке и Новомосковке привели в порядок существующие. Есть проблема в Покровке, где уличное освещение смонтировали, но нет пока договора по нему с «Омской энергосбытовой компанией».

Ну и в завершение коммунальной темы — о мусоре. В 2020 году были созданы 89 новых площадок для накопления ТКО, приобретено более 240 контейнеров для них. Параллельно было ликвидировано шесть несанкционированных свалок, с которых вывезли 3,76 тысячи кубометров мусора.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

133819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

365701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

370801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7080101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх