
В ковидный 2020 год юрлиц в Омске стало заметно меньше
Работающих по «упрощенке» организаций убыло на 5,4%. А вот в рядах индивидуальных предпринимателей прибыло.
156030 июня 2021
Областное Управление Федеральной налоговой службы России опубликовало итоги применения УСН в регионе за прошлый год. Декларации в УФНС предоставили 38,6 тысяч налогоплательщиков, среди которых 22,3 тысячи индивидуальных предпринимателей и 16,3 тысячи юридических лиц. По сравнению с 2019-м в ковидный год количество отчитавшихся юрлиц уменьшилось на 5,4%, а вот ИП стало больше на 3,7%.
— Отрицательная динамика количества юридических лиц обусловлена, преимущественно, ликвидацией организаций (в том числе недействующих) по решению регистрирующих органов, судов и учредителей, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
1Известно, что суммарно за год доходы свыше 100 млн рублей получили 226 субъектов, работающих по упрощенной системе налогообложения. Из них 41% работает в сфере торговли.
Ряд организаций отчитались о нулевых доходах. Это в основном некоммерческие организации: СНТ, ГСК, ЖСК, ТСЖ, профсоюзы и общественные организации. Примечательно, что таких налогоплательщиков в прошлом году стало на 5,4% меньше, их доля составила 29,2% от общего количества «упрощенцев».
— Общая налоговая база по УСН составила 98 млрд рублей, превысив показатель 2019 года на 9 млрд рублей или 10,1%, — добавили в пресс-службе областного УФНС.
Сообщается, что 312 вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей воспользовались так называемыми «налоговыми каникулами». Сумма предоставленной налоговой преференции составила 52,9 млн рублей.
Кроме того, в пандемийный год предприятия, работающие в пострадавших отраслях, были освобождены от уплаты авансовых платежей за второй квартал на общую сумму 142 млн рублей.
— Таким образом, в период пандемии общий объём поддержки бизнеса, применяющего УСН в Омской области, составил 1,2 млрд рублей, — подытожили в налоговой службе.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в октябре-2025
89631 октября 2025
Гороскоп на 31 октября 2025 года
89430 октября 2025
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
141622 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
95807 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1826216 сентября 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии