Бывший вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин получил повышение в АО «Зарубежнефть»

Бывший финансист, гидроэнергетик, чиновник теперь отвечает за цифровую трансформацию государственной нефтяной компании, работающей в Боснии и Герцеговине, Вьетнаме и на Кубе.

192628 июля 2021

С 2018 года работавший советником генерального директора «Зарубежнефти» бывший вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин пошел на повышение — его назначили заместителем гендиректора по цифровой трансформации и энергетическим проектам. Соответствующая информация размещена на сайте госкомпании, занимающейся преимущественно зарубежными совместными проектами в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. 

Выпускник юрфака ОмГУ Синюгин начинал свою профессиональную деятельность в самой молодой, тогда только формировавшейся отрасли — на фондовом рынке. В 1993 году он пришел на должность специалиста в УК «Сибирский капитал-менеджер» (управляла чековым инвестиционным фондом «Сибирский капитал» и еще парой ЧИФов), к 1995-му вырос до исполнительного директора компании. В 1997 году возглавил омское отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам — главного на тот момент регулятора фондового рынка. В кризисном 1998-м уехал из Омска в Москву, устроившись на работу в департамент акционерного капитала РАО «ЕЭС России». К 2004 году дорос до уровня члена правления энергетической корпорации, став управляющим директором бизнес-единицы «Гидрогенерация». В 2005-м возглавил выделившуюся из структуры РАО Федеральную гидрогенерирующую компанию («ГидроОГК»). С июня 2008 по январь 2010 — заместитель министра энергетики РФ. Далее — управляющий директор Дирекции инжиниринговых услуг Сбербанка России. В родной город вернулся в сентябре 2013 года — став первым заместителем председателя правительства Омской области. Вице-губернатором в команде Виктора Назарова Синюгин проработал до 2015-го. После отставки вновь покинул регион и занял пост советника во Внешэкономбанке. Последние три года был советником гендиректора АО «Зарубежнефть».

1

Параллельно с работой топ-менеджер периодически повышал квалификацию - закончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета, учился в КГТУ, International Institute for Management Development (IMD), Швейцария, Said Business School в Оксфорде, а также в Московской Школе Управления «Сколково» (Цифровая трансформация бизнеса). Доктор юридических наук.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1223201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1884105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх