Омская область выбыла из числа регионов-доноров

Регион может вернуть себе этот статус, если сохранит тенденцию роста налоговых поступлений в бюджет.

241506 апреля 2017

Омская область входит в группу российских регионов, которые за прошедшие десять лет утратили статус доноров. По данным доклада «Леонтьевского центра», выдержки из которого публикует портал Banki.ru, к 2016 году их количество уменшилось до 14 — с 19 в 2001 году и 25 (или, по другим данным, 27) в 2006. При этом, основной причиной негативной тенденции стали не кризисы и не экономические факторы, а политика федерального центра.

Всего четыре региона РФ — Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа — обеспечивают почти 40% поступлений в консолидированный бюджет России. Еще около 23% приходится на десять регионов, в том числе: более стабильные Сахалинскую, Калужскую, Московскую, Ленинградскую и Ярославскую области, Татарстан и Санкт-Петербург и находящиеся в зоне риска Самарскую и Свердловскую области и Ненецкий округ.

1

Омская область попала в группу из 13 регионов, за десять лет утратившх статус доноров. Но эксперты отнесли ее к подгруппе «способных вернуться», т.к. эти регионы демонстрируют положительную динамику бюджетных поступлений; в нее, помимо омичей, попали соседняя Томская область, а также Пермский край и Башкортостан. Сайт «Новый Омск» со ссылкой на УФНС по Омской области напоминает, что всего из региона в консолидированный бюджет РФ за 2016 год поступило 148 млрд рублей, или почти на 21% больше, чем годом ранее. А «ВОмске» ранее сообщал о том, что Омская область в 2016 году входила в лидеры по динамике бюджетных поступлений.

Впрочем, делать прогнозы лишь на основе информации о первичных бюджетных факторах нельзя, т.к. определяющее влияние в регулировании межбюджетных отношений сохраняют внеэкономические мотивы. Главной целью центра, как отмечают эксперты Леонтьевского центра, является «контроль над действиями региональных властей при централизации рентных доходов в обмен на трансферты». Такая система, по оценкам большинства независимых аналитиков и региональных лидеров, консервирует неэффективную структуру региональной экономики, резко снижает стимулы развития.

Ситуация дополнительно усугубляется и высокой степенью т.н. зарегулированности бюджетной политики, приводящей к тому, что и региональные власти, и муниципалитеты полностью утрачивают самостоятельность в управлении финансами: по оценке вице-премьера Дмитрия Козака, из около 11,5 трлн руб. совокупных расходов регионов для самостоятельного расходования, без прямых указаний федерального центра, остается лишь около 0,8 трлн руб., или менее 10%. Не способствуют улучшению положения и недавние решения о дополнительном перераспределении в пользу центра налога на прибыль (с 2017 года в региональных бюджетах будет оставаться 17 процентных пунктов, вместо прежних 18) и акцизов на нефтепродукты.

Примечание: согласно бюджетному кодексу РФ, донором называют регион, который не нуждается в дотациях из федерального бюджета для финансирования госуслуг выше установленного минимума.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта «Омская губерния»

Теги:бюджетфинансыстатистиканалоги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1059201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

53516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1718105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

277404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх