
Главная Общество В Омске зашелушились дороги – экспериментальный битум или укладка асфальта в дождь?
В Омске зашелушились дороги – экспериментальный битум или укладка асфальта в дождь?
В мэрии говорят о непроверенном материале, ОНПЗ отрицает сам факт выпуска такового, депутаты пеняют на качество работ. В любом случае «СтройСервис» будет перекладывать асфальт за свой счет.
2867306 апреля 2017
По словам первого вице-мэра Омска Сергея Фролова, дефекты обнаружились на трех участках отремонтированных в прошлом году дорог: на Космическом проспекте, на проспекте Мира и на улице 70 лет Октября. Неожиданно возникла тема экспериментов при проведении ремонта.
«Компания «СтройСервис» в прошлом году закупила 350 тонн экспериментального битума на нефтезаводе. Шелушение произошло на тех участках, где битум был применен», — процитировал Фролова «Новый Омск». Подрядчику придется по гарантии менять в этом году дефектное покрытие, заверил депутатов комитета по градостроительству омского Горсовета первый вице-мэр.
1Депутаты в ответ усомнились не в качестве битума, а в качестве его укладки. Претензии к «СтройСервису», выигравшему в 2016 году тендеры на ремонт десятка омских магистралей, возникали еще по ходу работ. Так, в сентябре 2016 горожане возмущались укладкой асфальта на проспекте Мира под проливным дождем. Видеоролик про такой ремонт опубликовали в соцсетях, а эксперты занялись проверкой. Дорожники из «Сибуправтодора» сняли образцы покрытий, и сообщили, что к ним «есть претензии». Впрочем, про некий экспериментальный битум тогда не было сказано ни слова.
«Омский НПЗ не производит никакого «экспериментального битума». Все выпускаемые марки битума сертифицируются согласно ГОСТу. «НИИ АВТОДОР» проводились испытания и анализ битумных материалов производства Омского НПЗ, по результатам которых выдано положительное заключение о качественных характеристиках продукции. Битумная продукция производства ОНПЗ неоднократно входила в список победителей конкурса «Сто лучших товаров России», - пояснили «ВОмске» в пресс-службе «Газпромнефть-ОНПЗ».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
35124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
46430 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
355927 апреля 2026
4048418 апреля 2026
470617 марта 2026
— психолог
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии