В застройку микрорайона «Кварталы Драверта» на Левом берегу обещают вложить 17 миллиардов рублей

Застройщик — компания «Брусника» — планирует ввести 30 тыс. квадратных метров жилья.

175811 октября 2021

Сегодня, 11 октября, губернатор Александр Бурков, исполняющий обязанности мэра Евгений Фомин и директор компании «Брусника. Строительство и девелопмент» Алексей Круковский подписали соглашение, рассчитанное на 13 лет, о реализации инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на участках площадью 30 гектаров в границах улиц 1-я Рыбачья и Шаронова на Левом берегу появится жилой микрорайон «Кварталы Драверта» — более 300 тыс. квадратных метров жилья. Строительство будет вестись поэтапно, первые дома хотят ввести в эксплуатацию уже в 2024 году. На территории планируется возвести не только жилые многоэтажки, но и школу с детскими садами, общественные пространства.

Объем инвестиций сегодня оценивается в 17 млрд рублей. Стороны, подписавшие соглашение, договорились о том, что часть квартир застройщик в перспективе будет передавать в собственность области или города для реализации социальных программ.

1

Предоставляя более 30 гектаров земли компании «Брусника», где планируется построить порядка 300 тысяч квадратных метров жилья в ближайшие годы, важно, что взамен мы получаем квадратные метры для расселения детей-сирот, пострадавших дольщиков и решаем социальные проблемы, — прокомментировал  Бурков.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

713204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

105626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

60822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

124223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх