В Омской области будут судить следователя, покрывавшего поджигателя дома правозащитницы

Преступник поджег дом жительницы Тарского района, защищавшей лес от «черных лесорубов».

183419 октября 2021

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о поджоге дома учительницы Людмилы Жуковой в селе Екатерининском. Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу областного СКР, бывшего следователя отдела полиции МО МВД России «Тарский» обвиняют в фальсификации доказательств. По версии следствия, майор покрывал поджигателя, чтобы тот смог избежать уголовной ответственности.

— Он фальсифицировал и уничтожил доказательства вины конкретного лица, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконное освобождение злоумышленника от уголовной ответственности, — цитирует издание старшего помощника руководителя СУ СК России по Омской области Ларису Болдинову.

1

Об этой громкой истории сайт «ВОмске» рассказывал ранее. Учительница географии из Тарского района Людмила Жукова защищала от «черных лесорубов» Екатерининский бор на севере региона. В ночь с 14 на 15 мая 2012 года дом Жуковых подожгли, забросав «коктейлем Молотова». Семья чудом уцелела. 

На месте происшествия силовики обнаружили полимерный пакет, шапку преступника и следы шин автомобиля. По записям с видеокамер оперативники вышли на человека, который заправлял канистры соляркой и бензином, — местного жителя Павла Сластникова. Однако позднее из уголовного дела пропали все вещдоки, улики и видеозаписи. Спустя годы дело Сластникова закрыли за истечением срока давности, однако бывшего майора, покрывавшего злоумышленника, будут судить.

Добавим, что в 2017 году дом Жуковой подожгли еще раз. Общероссийский народный фронт обратился в СКР, о происшествии узнал  президент России. После его вмешательства Екатерининскому бору вернули статус особо охраняемой природной территории. Бригаду черных лесорубов задержали. Арендовавшие лес бизнесмены были приговорены к реальному лишению свободы, с них взыскали более 6 млн рублей. Фигуранты, обвиняемые в поджоге 2017 года, сегодня на скамье подсудимых.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1564105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

261604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

269307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх