Роспотребнадзор предлагает вместо «режима нерабочих дней» ввести в регионе полноценный локдаун

Из-за скачка заболеваемости COVID-19 в Омске созывают внеочередное заседание оперштаба.

1925201 ноября 2021

Завтра, 2 ноября, в 16.00 в областном правительстве должно состояться внеочередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Инициатором внепланового заседания стало Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, уже направившее губернатору письмо с предложением срочно ввести гораздо более жесткие ограничения (в кабмине подтвердили его получение корреспонденту ТАСС).

Причина — резкий рост числа заболевших в последние дни (стабильно больше полутысячи новых случаев в день, рекордные 534 заболевших за прошедшие сутки). Региональному минздраву из-за этого уже пришлось вернуться к практике срочного перепрофилирования лечебных учреждений на прием больных с коронавирусом — сейчас под эти цели отдают палаты горбольницы №9 и Клинического кожно-венерологического диспансера.

1

Основные предложения главного санитарного врача региона Александра Криги — приостановить, как минимум, на период до 7 ноября работу
- залов ресторанов, кафе и баров — только заказы на вынос или доставкой
- ТЦ и ТРЦ — за исключением расположенных в этих центрах продуктовых магазинов и аптек
- учреждений дополнительного образования, спортивных секций и спортивных школ для детей.

На данный момент, напомним, распоряжение губернатора от 27 октября в Омской области введена система доступа в учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы только с подтверждающими вакцинацию QR-кодами (либо отрицательный ПЦР-тест + справка о медотводе), учреждениям общепита запрещено работать ночью (с 23:00 до 06:00), закрыты детские игровые комнаты в ТЦ, временно заблокированы льготные транспортные карты. Действовать ограничения начали только позавчера, 30 октября, поэтому вряд ли могли уже успеть дать какой-то положительный эффект. Такой же позиции придерживаются и админы популярного Телеграм-канала «Сибирский панк»:

- Складывается устойчивое впечатление, что глава омского Роспотребнадзора Александр Крига каждый раз предлагает ужесточить антиковидные ограничения еще до того, как предыдущий пакет мер успевает реализовать свой потенциал.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

25006 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

455103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71609 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

186406 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223829 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх