Омские предприниматели просят власти отменить QR-коды до 1 декабря

В случае, если будет принято решение о сохранении системы QR-кодов после 1 декабря, такие требования должны быть распространены на все сферы, говорится в совместном заявлении авторитетных региональных бизнес-сообществ.

219410 ноября 2021
Омские предприниматели просят власти отменить  QR-коды до 1 декабря

Как сообщал «ВОмске», вчера прошло заседание штаба по экономике при вице-губернаторе Дмитрии Ушакове. Там ведущие деловые объединения региона - Торгово-промышленная палата Омской области, Омский областной союз предпринимателей и Омское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» - выступили с консолидированным заявлением.

«Региональный бизнес просит равных условий для всех. Сегодня в отдельных отраслях введены ограничения на работу (запрет на работу в ночное время, проверка QR-кодов, ограничение на количество человек), в других же, с большим скоплением людей, такие ограничения отсутствуют. Объяснений, как определяются такие сферы, Роспотребнадзор не даёт. По мнению предпринимателей, система QR-кодов должна быть отменена до 1 декабря, а в случае улучшения эпидемиологической ситуации (отрицательной динамики по приросту заболеваемости) ранее этого срока. Если же ситуацию не удастся «переломить», то нужно признать, что введенные ограничения на сферы общественного питания, непродовольственной торговли, парикмахерских, фитнеса и других являются неэффективными и не обеспечивают снижения заболеваемости. В случае, если будет принято решение о сохранении системы QR-кодов после 1 декабря, такие требования должны быть распространены на все сферы», - говорится в заявлении.

1

Единственной эффективной мерой поддержки бизнес-сообщества, которая позволит сохранить сотрудников и пройти сложный период ограничений, по мнению омского бизнеса, является выдача субсидируемых кредитов с полным списанием задолженности при условии сохранения численности сотрудников.

«Такая мера применялась в 2020 году и показала свою эффективность. Предприниматели просят региональные власти выйти с соответствующим предложением на федеральный уровень», - утверждают предприниматели.

В областном минэкономики сообщили, что готовят официальное обращение в Минэкономразвития России по введению меры поддержки в форме списываемых кредитов. Письмо в федеральное министерство обещают направить до конца текущей недели.

 

 

 

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

135519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

372901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7106101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх