
Главная Закон и суды Приземлили. Верховный суд окончательно лишил Лапухина и Белова «золотых парашютов»
Приземлили. Верховный суд окончательно лишил Лапухина и Белова «золотых парашютов»
Судебная коллегия отказала экс-министрам в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.
152010 ноября 2021
Верховный суд Российской Федерации рассмотрел жалобу экс-министра культуры Омской области Виктора Лапухина и бывшего главы омского минпрома Виктора Белова на решение Омского областного суда, постановление Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске и кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в Кемерово.
Напомним, бывшие чиновники обратились в Омский облсуд с требованием признать частично недействующей одну из поправок в закон о госдолжностях и госслужбе Омской области. В качестве ответчика по делу выступило Законодательное собрание Омской области.
1Поправка в законе лишила экс-министров так называемых «золотых парашютов» — права получать пенсию за выслугу лет. Согласно ей, на пенсию по выслуге лет могут претендовать только те чиновники, которые достигли пенсионного возраста во время государственной службы. Однако Виктор Лапухину 60 лет исполнилось, когда он уже возглавлял (вновь) драмтеатр, а Виктора Белов занимал пост первого заместителя министра промышленности, а чиновникам такого уровня региона «золотые парашюты» не полагаются. Если бы не спорная поправка, Лапухин продолжил бы получать 75% от того вознаграждения, что получал, будучи министром, а Белов — 65%.
Соответствующее изменение в законе вступило в силу 4 мая 2017 года, но охватило период с 30 декабря 2015 года. Отставки Белова и Лапухина произошли в этот промежуток. Бывшие чиновники попытались оспорить законность этого момента, однако в трех инстанциях истцы получили отказы.
«Довод жалобы о том, что административные истцы имели право на получение пенсии за выслугу лет, поскольку прекращение ими трудовых отношений имело место до введения в действие оспариваемой нормы, не признан основанием для отмены судебных актов, поскольку оспариваемой нормой законодатель субъекта приводил областное законодательство в соответствие с федеральным», - сообщает пресс-служба Омского облсуда.
Поэтому коллегия Верховного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения бывшим чиновникам отказала.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
30724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
346127 апреля 2026
Губернатор Виталий Хоценко побывал в Омском районе с рабочим визитом
104227 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
346127 апреля 2026
4027418 апреля 2026
468917 марта 2026
— Психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии